Общественно-политический журнал

 

В России за сутки зафиксировали более 4 тысяч новых случаев коронавируса

За последние сутки в России подтверждены 4 069 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Накануне было зафиксировано 3 448 новых случаев. Совокупное число умерших достигло 273. Таким образом, за сутки число летальных исходов выросло на 41.

Общее число выявленных случаев инфекции достигло за все время наблюдений 32 007, заявил представитель информационного центра по коронавирусу Александр Мясников. "За последние сутки в России зафиксировано 4 069 положительных результатов теста", - сказал Мясников в эфире телеканала "Россия 24". "273 человека, к сожалению, скончались", - добавил он.

Мясников впервые представил статистику, после того как стал представителем центра. Число умерших за сутки пациентов с коронавирусом он в эфире не назвал. Если сравнить данные с теми, которые накануне давал оперативный штаб при правительстве, то за сутки скончалось рекордное число зараженных - 41 человек.

Оперативный штаб давал эту цифру отдельно. Заявление штаба появилось спустя примерно 40 минут после выступления Мясникова. Цифры немного расходятся. Если Мясников сказал о 4 069 подтвержденных случаях заражения за сутки, то штаб сообщает о 4 070 случаях в 81 регионе. Соответственно, по версии штаба, число заболевших возросло до 32 008, а не до 32 007. "Зафиксирован 41 летальный исход", - подтвердили в штабе.

За сутки в России выздоровели 286 человек. Число выписанных достигло 2590 человек. На утро пятницы заболевшие зарегистрированы во всех 85 регионах. Накануне диагноз впервые был поставлен в Республике Алтай.

1959 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в Москве, сообщает оперативный штаб. Произошел резкий скачок. За сутки до этого в Москве было выявлено 1 370 случаев, еще днем ранее - 1 774 новых случая.

Почти 90% новых заболевших в Москве младше 65 лет, уточнили в городском штабе. Число заболевших в Москве выросло до 18 105 человек. Еще 472 новых случая зафиксировано за сутки в Московской области, 424 - в Петербурге.

В ночь на пятницу московский оперативный штаб по борьбе с инфекцией сообщал, что в столице умерли еще 14 человек с положительными тестами на коронавирус.

Москва лидирует среди российских регионов по числу заболевших и умерших. В городе с 15 апреля действует пропускной режим. Москвичи обязаны самоизолироваться дома. Нарушителям пропускного режима грозит штраф в 5 тысяч рублей.

В среду полиция активно проверяла пропуска в метро и на въездах в город, что привело к большим очередям и пробкам. С четверга число проверок резко сократилось. Сотрудниками ГИБДД ведется выборочная проверка автомобилей, без задержки потока, говорится в сообщении центра организации дорожного движения.

Россия сохраняет "очень плавный" и медленный темп прироста заболевших коронавирусом, не выходя за границу 20% ежедневного прироста и сохраняя его от 14% до 16% в день, заявила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Инфекционный процесс в нашей стране находится на стадии роста, то есть каждый день количество новых положительных тестов увеличивается. По прогнозам эта тенденция пока сохранится, ведь к пику эпидемии наша страна только подходит", - сказал Мясников.

Об этом же заявила в своем обращении к московским врачам заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

"Ближайшее время будет самым трудным для нас. Пик заболеваемости, вероятнее всего, придется на ближайшие две-три недели", - сказала она.

Московская клиническая больница им. Филатова работает на пределе возможностей, заявил в интервью РИА Новости главный врач больницы Валерий Вечорко.

"Практически все реанимационные койки уже заняты. Мы максимально включили в работу все наши резервы. Конечно, какие-то еще остались, но мы работаем уже на пределе возможностей. Порядка 80 наших аппаратов ИВЛ уже заняты, увы, такая нерадужная картина", - сказал главврач.

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает считать, что пандемия - не повод парализовать жизнь в стране. В Минске продолжаются репетиции Парада победы к 9 мая, а на 25 апреля власти назначили общенациональный субботник. В России Парад Победы было решено перенести.

Весенние каникулы в белорусских школах продлены на неделю и в общей сложности составили три недели, но в пятницу Лукашенко распорядился вернуться с понедельника к учебе.

По данным на пятницу, Covid-19 выявлен у 4 779 жителей Беларуси, за последние сутки зарегистрировано 575 новых случаев, умерли 42 человека. Также сообщается, что коронавирус диагностирован у 116 детей.