Общественно-политический журнал

 

В России за последние сутки число ноых заболевших составило 2186

В России за последние сутки число выявленных случаев коронавируса COVID-19 составило 2186 в 52 регионах. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с эпидемией.

Больше всего случаев инфицирования выявлено в Москве – 1306. 278 – в Московской области, 69 – в Санкт-Петербурге. Общее число заболевших возросло до 15 770 в 82 регионах.

Умерли за прошедшие сутки 24 человека. Из них 14 в Москве. Всего с начала эпидемии COVID-19 в России погибло 130 человек.

Число заболевших в Москве превысило 10 тысяч. Это самый высокий показатель по стране. В городе с понедельника, 13 апреля, вводятся цифровые пропуска для поездок на любом транспорте, в том числе личном. С 15 апреля документ станет обязательными. При этом ходить по улице пешком пока можно без специального разрешения.

Новые ограничения утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, пропускной режим – вынужденная мера. Власти пошли на неё из-за нарушений режима самоизоляции москвичами. Получить пропуск можно онлайн или по телефону. Пропускной режим будет действовать до 30 апреля.

При поездках на такси пропуск будут проверять у пассажира.

Для поездки в Москву из любого другого региона необходимо будет запросить московский пропуск.

Поводом для штрафа может стать несоответствие маршрута или цели поездки заявленной в пропуске.

На минувшей неделе появились первые сообщения о штрафах за нарушение указа мэра Москвы о самоизоляции. Основанием для них стала новая редакция статьи Кодекса об административных правонарушениях, которую президент Владимир Путин подписал 1 апреля, о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Она предусматривает штрафы от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Первые штрафы в Москве выписывались по нижней планке - 15 тысяч рублей.

Ранее московские власти на фоне эпидемии отменили бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров и школьников.

Кремль в субботу сообщил о «большом наплыве» пациентов с COVID-19, что начало создавать нагрузку на московские больницы. К субботе от коронавируса в России.

В субботу корреспондент Reuters видел десятки машин скорой помощи, выстроившихся в очередь перед больницей в Химках, недалеко от Москвы. Один из водителей скорой помощи рассказал, что он ждал 15 часов, чтобы госпитализировать пациента с подозрением на COVID-19.

«Ситуация и в Москве, и в Санкт-Петербурге (но в большей части в Москве) достаточно напряженная, потому что количество заболевших людей растет», - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в интервью государственным телеканалам и новостным агентствам.

«Наплыв больных очень большой. Больницы, мы видим, в Москве работают чрезвычайно напряженно, в героическом, авральном режиме», - добавил Песков.

В Китае 12 апреля более половины новых случаев заражения коронавирусом выявлено у граждан, вернувшихся из России. 51 случай зафиксирован в аэропорту Шанхая у пассажиров с московского рейса. Еще 21 случай выявлен в одной из провинций у китайцев, прибывших из Москвы через Владивосток. Всего за последние сутки в КНР выявлено около 100 случаев COVID-19.

Агентство Bloomberg отмечает, что в апреле китайские врачи в провинции на северо-востоке страны выявили более ста случаев инфицирования у китайских граждан, прибывших из России через сухопутную границу.

Комментарии

Николай on 12 апреля, 2020 - 17:08

Как всегда потом будут восхвалять героизм врачей, отдельных руководителей, которые приложили максимум усилий, чтобы спасти людей. Но к сожалению что такое героизм – это когда кто-то (или все) руководящие лица своими действиями или бездействием допустили оплошность, ошибку, или скорее всего совершили преступление, а за это потом будут расплачиваться здоровьем, жизнью тысячи и миллионы обычных граждан.