Общественно-политический журнал

 

В Испании введут безусловный базовый доход

В рамках мер по сглаживанию социально-экономических последствий пандемии коронавируса правительство Испании собирается в ближайшее время ввести безусловный базовый доход. В об этом в воскресенье, 5 апреля, объявила министр экономики Надия Кальвино.

Как передает агентство Bloomberg, проект координирует министр социального обеспечения Хосе Луис Эскрива. Он рассчитывает на введение безусловного базового дохода «как можно скорее». Основной упор планируется сделать на поддержку семей.

Правительство Испании желает сохранить безусловный базовый доход и после эпидемии. Министр экономики выразила надежду, что универсальный базовый доход останется «постоянным структурным инструментом».

Испания – одна из самых затронутых коронавирусной инфекцией стран Европы. В связи с эпидемией в стране действует режим ЧС и всеобщий карантин. Экономические показатели в Испании, как и во многих других странах, упали. Правительство объявило о помощи самозанятым, а также малому и среднему бизнесу, но считает, что этого не достаточно.

Безусловный базовый доход, называемый также безусловный основной доход, гарантированный основной доход  — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

Безусловный платеж: выплачивается без необходимости выполнения работы или демонстрации готовности к работе.

Первый общеевропейский опрос в апреле 2016 года показал, что 64 % жителей Евросоюза поддержали бы введение безусловного основного дохода. 35 % осведомлены о БОД, 23 % говорят, что полностью понимают суть и задачи этой программы, четверть слышали о ней, 17 % ничего не знают о БОД. Только 4 % граждан после введения БОД откажутся работать. Наиболее убедительными преимуществами БОД люди считают то, что такие социальные выплаты «уменьшают тревогу о базовых финансовых потребностях» (40 %) и помогают обеспечить людям равные возможности (31 %).

Введение безусловного базового дохода способно обеспечить достойный уровень жизни, освободить время для творчества и образования, преодолеть последствия массовой потери рабочих мест из-за развития робототехники и стать альтернативой системе государственного социального обеспечения.