Общественно-политический журнал

 

В России происходит накопление негатива и рост недовольства действующей властью

Результаты опроса, проведенного в марте текущего года аналитическим центром Юрия Левады, свидетельствуют о том, что 62% россиян хотят введения возрастного ограничения для человека, занимающего пост президента страны.

Об этом пишет в понедельник, 30 марта, издание "Открытые медиа", заказавшее это социологическое исследование.

В ходе опроса россиянам предлагалось ответить: нужно ли устанавливать предельный возраст для главы государства. 35% заявили, что хотят запретить занимать должность по достижении пенсионного возраста, 23% выступают за ограничение по достижении 70 лет, как у госслужащих, 4% выбрали другие варианты. Только 31% респондентов считают, что возраст главы государства ограничивать не следует.

Кроме того, 50% респондентов заявили, что поддерживают принцип сменяемости власти, 37% высказались против. Директор "Левада-центра" Лев Гудков разъяснил: итоги опроса демонстрируют накопление негатива и рост недовольства действующей властью. По его словам, год назад 54% респондентов выступали за сохранение Владимира Путина у власти после 2024 года, а нынешние результаты свидетельствуют: большинство граждан не хотят больше видеть его на посту президента.

Следует отметить, что рост недовольства федеральными властями в сельской местности достиг тех же показателей , что и в Москве, которая всегда демонстрирует высокий уровень протестных настроений. Но на этот раз 67% респондентов из сельской местности выступили за введение возрастных ограничений, в то время как в Москве такого мнения придерживаются 65%.

За введение предельного возраста активнее выступают молодые люди 18−24 лет (71% опрошенных), а меньше всего перемен хотят респонденты старше 55 лет. Неизменной стабильности хотят 42% богатых респондентов, за сменяемость – 49%. Менее обеспеченные в большинстве своем ратуют за перемены.

"Эти цифры свидетельствуют: ситуация сейчас неустойчива, баланс колеблется и возможны изменения. Особенно если кризис будет затягиваться и экономика окажется не просто в рецессии, а в падении, что очень вероятно", – резюмировал Гудков.

Ранее Лев Гудков сообщил, что падение рейтинга действующего президента идет давно и устойчиво, а отдельные его выступления типа недавнего послания парламенту имеют лишь кратковременный эффект. По мнению социолога, этот постоянный спад объясняется устойчивым раздражением россиян и усталостью от власти Путина