Общественно-политический журнал

 

Испания обошла Китай по числу смертей

Число людей, инфицированных коронавирусом в США, продолжает расти: в этой стране уже около 70 тыс. подтвержденных случаев, в одном только Нью-Йорке заразились более 30 тысяч человек. Хуже статистика только в Италии.

Случаи заражения зафиксированы во всех 50 американских штатах, число умерших превысило отметку в 1000 человек. При этом 619 человек выздоровели.

Самая высокая смертность отмечена в пяти штатах:

  • Нью-Йорк - 368 человек
  • Вашингтон - 133
  • Калифорния - 67
  • Луизиана - 65
  • Нью-Джерси - 62

В ночь на четверг сенат США принял законопроект о выделении двух триллионов долларов на поддержание экономики страны. Это самый масштабный пакет помощи от правительства в американской истории.

В рамках этого пакета каждый взрослый житель США получит одноразовую помощь в размере 1200 долларов. Кроме того, небольшие компании смогут рассчитывать на дотации, позволяющие обеспечить выплату заработной платы.

Рекордный рост смертности в Испании

Самая сложная ситуация - на юге Европы: Испания обошла Китай по числу смертей от коронавируса, уступая в печальном рейтинге только Италии.

За последние сутки часа в стране умерли 738 человек - рекордное число для одного дня. Общее число умерших в Испании на данный момент составляет 3434 человека.

В Китае, по данным института Джонса Хопкинса, умерли 3291 человек, в Италии - 7503.

В испанских больницах с подтверждённым диагнозом находятся около 27 тысяч человек. Хуже всего ситуация в Мадриде, быстро растет число зараженных в Каталонии.

Американский посол обвинил Китай

Посол США в Лондоне заявил, что Китай создал угрозу миру, скрыв информацию о вспышке коронавируса и, таким образом, позволив ему распространиться за пределы коммунистической республики.

«Сначала они пытались не допустить распространения новостей», – заявил посол Вуди Джонсон в статье в газете Times, опубликованной в четверг, добавив, что после этого Пекин избирательно делился критически важной информацией и создавал помехи для международных органов здравоохранения.

«Если бы Китай поступал правильно в правильное время, большинство его собственного населения и остальной мир, возможно, были бы избавлены от самых серьезных последствий этого заболевания», – написал посол.

Число подтвержденных случаев коронавируса в России за сутки выросло на 182

За последние несколько дней число выявленных заболевших в России значительно росло к результатам предыдущих дней: так, в среду 25 марта было 163 новых случаев. Самое большое количество заболевших - в Москве: в среду диагноз подтвердился у 120 человек.

За последние сутки подтвердились две официальных смерти пациентов с диагностированным коронавирусом. Ранее на прошлой неделе умерла еще одна пациентка с этим диагнозом, но в официальную статистику ее не включили, так как причиной смерти назвали якобы оторвавшийся тромб. Все смертельные случаи были в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник заявил, что реальное число зараженных коронавирусом в России гораздо выше официального. "Динамика такая высокая, это серьезная история уже. Тем более мы видим, что достаточно много людей находятся у себя дома, просто не тестируются, те, кто приехал из-за рубежа. Чувствуют себя хорошо, ну и слава богу. Реально тех, кто болен, их значительно больше", - сказал он на встрече с президентом Владимиром Путиным. Он добавил, что реальной картины не знают и в регионах, так как "объем тестирования очень низкий".

В среду 26 марта Путин выступил с обращением к гражданам, в котором рассказал о ряде мер, которые предпримет государство в связи с коронавирусом. В частности, он сделал нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля, призвав оставаться дома. Это будут выходные с сохранением заработной платы, сказал президент России, не уточнив при этом, кто должен оплачивать эту меру.

Он также заявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, которое было запланировано на 22 апреля. Новой даты голосования пока нет.

Собянин постановил на неделю закрыть в Москве рестораны, кафе, парки и все магазины, кроме продуктовых до 5 апреля и ввел временный запрет на посещение крупных городских парков, выставок и музеев-заповедников. В четверг правительство поручило Росавиации с 27 марта полностью прекратить авиасообщение с другими странами.