Общественно-политический журнал

 

Лавров провел в Москве переговоры с террористической организацией ХАМАС

В понедельник, 2 марта, в Москве состоялись переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и председателем политбюро террористической организации "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС) Исмаилом Ханийей, сообщает хамасовский "Палестинский информационный центр".

В переговорах участвовал замминистра иностранных дел РФ, российский спецпредставитель по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов и другие сотрудники российского МИДа. Со стороны ХАМАСа в разговоре участвовали замглавы политбюро ХАМАСа Салах аль-Арури, глава зарубежного отдела ХАМАСа Маэр Салах, руководитель отдела международных отношений ХАМАСа Муса Абу Марзук.

Стороны обсудили три основных темы: американскую "сделку века", проект соглашения о внутрипалестинском примирении, двусторонние отношения между Россией и ХАМАСом.

В сообщении приводится заявление Лаврова о том, что "сделка века" нарушает международное право и противоречит международному консенсусу, что это попытка американской администрации навязать свое видение ситуации в регионе.

После переговоров запланированы детальные консультации делегации ХАМАСа с Богдановым.

Делегация ХАМАСа прибыла в Москву вечером 1 марта. Помимо встреч с Лавровым и Богдановым, запланированы встречи с представителями МЧС, Госдумы и Совета Федерации. РИА Новости анонсирует мультимедийную пресс-конференцию с участием Ханийи и Абу Марзука, которая состоится 4 марта в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Накануне официальный источник в руководстве террористической организации ХАМАС заявил сайту "Араби 21", что целью первого визита Исмаила Ханийи в Москву является "противостояние сделке века". Тот же источник заявил, что Ханийя предпринимает усилия для сближения позиций Дохи, Анкары и Москвы по этому вопросу. По мнению руководства ХАМАСа, настоящей целью "сделки века" (плана американской администрации по урегулированию арабо-израильского конфликта) является "формирование нового регионального альянса по принципу NATO, который включит в себя Израиль и арабские страны".

Источники в руководстве ХАМАСа сообщил, что подготовка к визиту Ханийи в Москву началась около месяца назад. При этом было отмечено, что эта работа велась после того, как было получено приглашение от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Пресс-секретарь ХАМАСа Хазем Касем сообщил агентству Safa, что перед полетом в Москву Ханийя и другие лидеры движения прибыли в Каир, где состоялись очередные переговоры по поводу ситуации в секторе Газы и внутрипалестинского примирения. В Москве, по словам Касема, Ханийя намерен представить сведения "о непрекращающейся агрессии (Израиля) против Аль-Кудса (Иерусалима), святых мест и сектора Газы".

Напомним, что 24 февраля хамасовский "Палестинский информационный центр" сообщил, что Ханийя вскоре посетит Москву в качестве главы делегации, и что на 2 марта, когда в Израиле будут проходить парламентские выборы, запланирована встреча Ханийи с Лавровым (это будет их первая официальная встреча). Ранее о скором визите Ханиий в Россию в интервью телеканалу "Аль-Акса" говорил замглавы политбюро ХАМАСа Салах аль-Арури. Но он точную дату не называл.

25 февраля Ханийя дал интервью государственному российскому агентству РИА Новости, сказав: "У России особая и определяющая роль в решении палестинской проблемы в общем и с движением ХАМАС, и в вопросе примирения в частности. Россия всегда была на стороне прав палестинского народа, противостояла политическим проектам и попыткам обхода прав палестинцев, постоянно осуждала действия оккупации против нашего народа и против отрицания наших прав... Ее позиция по вопросу открытия каналов связи с движением ХАМАС и другими силами палестинского сопротивления в прошлом и настоящем отличалась от "ближневосточного квартета"".

27 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая на брифинге, подтвердила информацию о предстоящих переговорах, заявив: "2 марта глава российского внешнеполитического ведомства примет в Москве председателя политбюро палестинского движения ХАМАС. В ходе предстоящей встречи предполагается предметно обсудить пути восстановления межпалестинского единства на политической платформе Организации освобождения Палестины, а также рассмотреть перспективы достижения прочного комплексного ближневосточного урегулирования на международно признанной правовой базе" (цитируется по сообщению РИА Новости).

18 февраля в Дохе (Катар) заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встречался с членами политбюро ХАМАСа. На этой встрече присутствовали Халид Машаль, в течение многих лет возглавлявший политбюро ХАМАСа, заместитель главы политбюро Муса Абу Марзук и член политбюро Сами Хатер. На сайте МИД РФ по поводу этой встречи было сказано: "В ходе беседы состоялся углубленный обмен мнениями по проблематике восстановления палестинского национального единства и перспективам урегулирования палестино-израильского конфликта на известной международно-правовой базе, включая соответствующие резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН и Арабскую мирную инициативу".

Напомним, что 11-13 февраля 2019 года в Москве, в гостинице "Президент" под эгидой Института востоковедения РАН и при активном участии российского МИДа, проходили "межпалестинские" переговоры, которые не завершились ничем: итоговая "московская декларация" не была принята, так как между "фракциями" были принципиальные политические разногласия. МИД РФ тогда с трудом скрывал раздражение по поводу поведения участников переговоров. Пресс-секретарь ХАМАСа Хусам Бадран, участвовавший в переговорах в Москве, тогда пояснял, что согласие достигнуто исключительно по поводу противостояния американской "сделке века" и любым другим "заговорам с целью ликвидации палестинского дела". После публикации "сделки века" в конце января 2020 года все палестинские "фракции" заявили, что отвергают ее, и эта тема может стать объединяющей. Но все прочие проблемы никуда не делись.

Отметим, что большинство организаций, которые год назад были представлена на "межпалестинской" встрече в Москве, объявлены в Израиле террористическими, многие из них признаются террористическими и в странах Запада. Россия не признает террористической ни одну из этих организаций.

Власти России не признают ХАМАС террористической организацией и не препятствуют деятельности эмиссаров ХАМАСа на территории РФ, несмотря на то, что среди жертв терактов, совершенных боевиками ХАМАСа, были и российские граждане. Представители руководства палестинских террористических организаций никогда публично не приносили извинений за то, что в результате действий боевиков гибли и получали ранения граждане РФ. Руководство России летом 2012 года проигнорировало "Запрос о задержании лидеров ХАМАСа и расследовании их преступлений против граждан России в Израиле".

Не признает Москва террористической организацией и "Исламский джихад", также ответственный за гибель сотен израильтян, в том числе имевших российское гражданство (в частности, "Исламский джихад" стоял за терактом-самоубийством на дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве 1 июня 2001 года).

В феврале 2017 года посол России в Израиле Александр Шеин говорил: "Понимаете, эти террористические акты не были направлены против российских граждан. Конечно, случайные жертвы могли быть. Среди них могли быть и российские туристы. Но у нас юридическая система признания организации террористической. Если будет доказано, что целью теракта были именно российские граждане, то Верховный суд может принять решение о признании такой организации террористической".

Москва продолжает поддерживать регулярные контакты с руководством ХАМАСа и "Исламского джихада" на уровне российского МИДа. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев встречался с лидерами ХАМАСа. Нынешний президент РФ Владимир Путин воздерживается от публичных личных контактов с представителями ХАМАСа.

Халид Машаль, в течение многих лет возглавлявший политбюро ХАМАСа, посещал Москву в марте 2006, в феврале 2007 и в феврале 2010 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров дважды встречался с Машалем в Дамаске – в марте 2008 года и в мае 2009 года, когда он заявил, что выступает "за непрерывность отношений" России с ХАМАСом.

В 2007-2011 годах в Москву неоднократно приезжал представитель руководства ХАМАС Усама Хамдан, который принимал участие в ряде мероприятий в российской столице (в частности, в презентации книги Александра Проханова "ХАМАС – хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов в ноябре 2008 года).

Исмаил Ханийя пока ни разу не был принят главой российского МИДа. Хотя с заместителем Ханийи, Мусой Абу Марзуком, Лавров неоднократно встречался в Москве. В январе 2017 года Лавров обратился к представителям руководства ФАТХа, ХАМАСа и "Исламского джихада" так: "Уважаемые гости, дорогие друзья..."