Общественно-политический журнал

 

Власти Петербурга глумливо отказали в согласовании Марша Немцова

Власти Санкт-Петербурга не согласовали марш в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове, помимо прочего, из-за того, что не поняли, что подразумевается под аббревиатурой РФ.

В документе, в частности, говорится, что властям неясно, о "каких репрессиях, нарушениях прав свобод и свобод человека идет речь; где, кем и каким образом они осуществляются; что подразумевается под аббревиатурой РФ". В нём также сказано, что якобы "в действующем законодательстве и в Конституции Российской Федерации такой аббревиатуры не существует".

"Если коротко, то Смольный заявил что РФ не существует. Может они там все с гражданством СССР?" – прокомментировал Михайлов у себя в твиттере.

Незнание аббревиатуры "РФ" – не единственный повод для отказа в акции. В документе указывается, что марш будет мешать людям при входе в метро, а транспорту при движении по дорогам. Администрация подсчитала и ущерб, который может нанести акция, так как активисты потребовали перекрыть Троицкий мост. По данным властей, это помешает проезду 600 тысяч пассажиров в общественном транспорте и принесёт убытки в 30 тысяч рублей.

Организаторы Марша Немцова предложили властям девять возможных маршрутов. Согласовать все эти маршруты мэрия отказалась, предложив взамен провести или шествие на окраине города, или митинг. Отказ активисты обжаловали в суде. Депутаты Петербурга написали письмо губернатору Александру Беглову с требованием согласовать проведение акции.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. Заказчики убийства до сих пор не установлены. Ежегодно в городах России проходят марши памяти. В 2019 году активисты в Петербурге тоже испытывали трудности с согласованием акции, но в итоге смогли ее провести.

В Москве Марш памяти Бориса Немцова согласован. Он пройдёт 29 февраля.