Общественно-политический журнал

 

Эрдоган сообщил о потерях в Идлибе и пригрозил сбивать самолеты

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед активистами Партии справедливости и развития, заявил, что турецкие войска, в случае возникновения угрозы, будут действовать в Идлибе без оглядки на Сочинские соглашения.

По его словам, в результате обстрелов со стороны сирийского режима турецкая армия потеряла 14 военнослужащих убитыми, 45 – ранеными. "Там, где пролилась кровь наших солдат, никто не будет чувствовать себя в безопасности", - сообщил глава государства.

Эрдоган высказал в среду предположение, что российские и сирийские военные наносят удары в провинции Идлиб по мирным жителям, а не по террористам.

"Мы не намерены больше терпеть провокации, фанатизм, продажность. Самолеты, атакующие жилые кварталы в Идлибе, больше не будут обладать привычной для них свободой действий", - цитирует главу государства газета Yeni Safak.

Эрдоган также сообщил, что войскам поставлена задача: до конца февраля оттеснить подразделения сирийской армии за линию наблюдательных пунктов, развернутых Турцией в провинции Идлиб. Некоторые из этих пунктов полностью окружены сирийцами.

Эрдоган также подчеркнул, что его страна впредь будет наносить ответные удары по позициям сирийских войск "даже за пределами территорий, оговоренных в сочинском меморандуме, в случае нападения на турецких военных".

Турция направила дополнительные силы на наблюдательные посты в Идлибе после того, как пятеро турецких военных погибли в результате обстрела сирийской армии.

"Конвой [в который входят спецназовцы] отправился к наблюдательным постам в Идлибе в условиях строжайшей секретности", - сообщило агентство Анадолу. В группу также входит транспорт с глушителями радиосигналов и санитарные машины.

За последнюю неделю турецкая армия уже отправила большое количество техники и сотни военных для укрепления своих наблюдательных постов.

Сложившаяся в Идлибе ситуация вызывает обеспокоенность у Кремля, заявившего, что все нападения на сирийские и российские войска должны прекратиться, и все договоренности с Турцией должны выполняться.

"Это было и остается очень важным, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - И, конечно, пресечение любой террористической активности, которая направлена против вооруженных сил Сирии и российских военных объектов".

"Мы считаем подобные вылазки из Идлиба недопустимыми", - добавил он.

По сообщениям МИД РФ, в Турции прошли два раунда переговоров - 8 и 10 февраля. Российская сторона провела консультации с турецкой делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом, а также беседу с советником президента Турции по политическим вопросам Ибрагимом Калыном. По всей видимости, результатов достигнуто не было и российская делегация покинула Турцию.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили эскалацию конфликта в сирийской провинции Идлиб по телефону. Об этом сообщил Кремль в среду.

В коротком сообщении Кремля говорится, что в ходе беседы Путин и Эрдоган отметили важность реализации российско-турецких соглашений по Сирии и согласились с тем, что контакты двух стран по Сирии по линии соответствующих ведомств должны продолжаться.

В ближайшие дни турецкая делегация отправится в Москву, чтобы обсудить эскалацию конфликта в сирийском Идлибе, сообщил в среду министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.