Общественно-политический журнал

 

У российских медиков не оказалось тестов на коронавирус

Российским врачам нечем диагностировать коронавирус, показал опрос «Справочника врача», в котором приняли участие почти 2 тысячи специалистов - от терапевтов до эпидемиологов, вирусологов и фтизиатров.

Опрошенные врачи утверждают, что им предоставили методическую информацию по диагностике (терапевты и врачи общей практики дали 1029 утвердительных ответов, пульмонологи и фтизиатры - 42, инфекционисты, эпидемиологи и вирусологи - 109).

Однако у подавляющего большинства нет диагностических комплексов: об их отсутствии сообщили 1538 респондентов из 1816 участников исследования, приводит результаты «Коммерсант».

Мнения и риске эпидемии коронавируса в России разделились. 47% терапевтов и врачей общей практики считают ее вполне возможной угрозой. Такой же ответ дали 49% пульмонологов и фтизиатров и 44% инфекционистов, эпидемиологов и вирусологов.

В России более 20 тысяч человек находятся под наблюдением врачей в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом, сообщила в понедельник глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это люди с признаками ОРВИ, гриппом, а также, возможно, контактировавшие с заболевшими, в том числе 6 тысяч граждан Китая.

Из обследованных 769 человек госпитализированы. У 97 установлен диагноз грипп, у 121 - респираторное вирусное заболевание негриппиозной этиологии, сообщила Попова.

Диагноз коронавирус подтвержден по-прежнему только у двух человек. Это граждане Китая. Они, по словам Поповой, «чувствуют себя хорошо» и готовятся к выписке, которая состоит как только анализы дадут отрицательный результат два раза подряд.

Один из госпитализированных - граждан КНР, живущий в Забайкалье, рассказал порталу chita.ru, что у него самого и его семьи шесть раз брали анализ крови и ни разу не сообщили результат. По словам Поповой, китайские ученые подтвердили якобы «высокую эффективность» российской тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции, и Россия «в случае необходимости готова рассмотреть возможность дополнительной поставки современных российских средств диагностики в страны-партнеры по ЕАЭС». Ранее Роспотребнадзор сообщал, что его «региональные организации обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики».

Количество скончавшихся в результате заражения новым коронавирусом 2019-nCoV в Китае достигло 1 016 человек, сообщает Госкомитет здравоохранения КНР во вторник, 11 февраля. За день оно увеличилось на 108 человек. Подавляющее большинство новых летальных случаев  - 103 - приходится на провинцию Хубэй, где находится город Ухань, который является эпицентром распространения коронавируса.

По состоянию на полночь 10 февраля в различных провинциях Китая выявлены случаи заражения пневмонией у 42 638 человек (прирост за сутки 2 478 случаев, их них 2 097 в Хубейе). 37 626 человек болеют в настоящий момент, 7 333  находятся в тяжелом состоянии. Число выписанных из больниц составило 3 996 человек.

На сегодняшний день, помимо КНР, случаи заражения коронавирусом выявлены еще в 24 странах. Один человек скончался в Гонконге, еще один - на Филиппинах.

"Мы должны потушить этот пожар, прежде чем он выйдет из-под контроля", - заявил на брифинге в Женеве глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.