Общественно-политический журнал

 

ФСБ обвинила жителей Калининграда в госизмене за съёмку собственной свадьбы

ФСБ завершила расследование дела в отношении двух жителей Калининграда, заподозренных в государственной измене. Спецслужба обвиняет супругов Антонину Зимину и Константина Антонца в раскрытии личности действующего сотрудника. По данным газеты "Коммерсантъ", суть дела заключается в том, что чекист был приглашён на свадьбу, фото и видео с которой попали в сеть.

Директор Балтийского центра диалога культур Антонина Зимина и её муж были арестованы в июле 2018 года. Суть обвинений следствием публично не раскрывалась. По данным "Коммерсанта", супругов обвиняют в том, что видео и фотографии с их свадьбы попала спецслужбам Латвии, которые смогли опознать на них действующего сотрудника ФСБ.

Антонину Зимину в июле 2018 года задержала группа захвата ФСБ. Позже ее доставили самолетом из Калининграда в Москву. Все это время она находится в заключении.

Через год, в июле 2019 года, работники Федеральной службы безопасности России задержали мужа Антонины Зиминой - Константина Антонца.

Супруги находятся сегодня в СИЗО "Лефортово", они являются фигурантами уголовного дела о госизмене, насчитывающего к настоящему моменту двенадцать томов. Их обвиняют в разглашении секретных данных спецслужбам Латвии.

Подследственные своей вины не признают, а их родственники напоминают, что чекист – бывший сокурсник Антонины Зиминой по университету. На свадьбе, состоявшейся пять лет тому назад, он сам, выпив за праздничным столом, раздавал свои визитки, фотографировался с гостями и не скрывал своей работы в спецслужбах.

Отец обвиняемой, Константин Зимин, рассказал агентству "Интерфакс", что его дочь и оперативник вместе учились в Калининграде в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта.

В апреле 2015 года Антонец и Зимина сыграли свадьбу, на которой сотрудник ФСБ был в числе приглашенных. По словам Константина Зимина, за праздничным столом он рассказывал, где работает, раздавал визитки и фотографировался с гостями. Также в числе гостей были родственники невесты, которые проживают в Литве, и ее коллеги по работе.

Фотографии и видеозаписи со свадьбы, на которых есть и Максим, были опубликованы в соцсетях, а затем показаны одним из прибалтийских каналов, после чего ФСБ возбудила уголовное расследование.

По предъявленной статье супругам грозит до 20 лет лишения свободы.