Общественно-политический журнал

 

«Я старалась, вы слышали»

Ведущая телепередачи "Вести: Приморье" не смогла сдержать смех, рассказывая в студии о повышении социальных выплат в России на 3 процента. Запись с ней не попала в эфир, но распространилась в сети. Первым внимание на нее обратило издание "Инфо 24".

Ведущая читала в студии текст о том, на что инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие получающие льготы жители могут потратить полагающиеся им 1500 рублей: около 900 рублей – на медикаменты, 137 рублей – на путевку в санаторий, а оставшиеся деньги – на проезд в пригородном или международном транспорте к месту лечения и обратно.

После слов о деньгах на проезд в международном транспорте ведущая не смогла сдержать смех. "Я старалась, вы слышали", – отметила она, извиняясь перед коллегами.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для льготников с поправкой на инфляцию проиндексирована с 1 февраля. По закону входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг может предоставляться в натуральной или денежной форме. На 3 процента вырос денежный эквивалент социального набора. Федеральные льготы в России получает более 15 миллионов человек, уточнила Lenta.ru.

Ведущей и другим сотрудникам ГТРК "Камчатка", ответственным за подготовку сюжета о повышении социальных выплат в России на три процента, предрекли увольнение.

Об увольнении сообщили два источника в государственном медиахолдинге ВГТРК, в состав которого входит местный телеканал. По словам одного источника в компании, вся региональная команда подпадет под санкции вплоть до увольнения. "После таких выкрутасов закрывают все дороги где бы то ни было. Человек вылетает из сферы, от слова "совсем", — заметил он. Собеседник считает, что, как только будут найдены виновные в утечке записи в интернет, всю команду уволят.

Второй источник из ВГТРК заметил, что реакция ведущей была естественной, но осудил тех, кто писал текст для журналистки.

"Кто писал этот текст? Выдавать с экрана такое — "у тебя остается 137 рублей, остальное вы можете потратить", — добавил он. По мнению собеседника, можно было "просто сказать о том, что подняли до такой-то суммы" и обойтись без "этих унизительных уточнений".