Общественно-политический журнал

 

Очередная попытка Ирана запустить свой спутник опять закончилась неудачей

В воскресенье, 9 февраля, Иран предпринял очередную попытку вывода на орбиту собственного спутника.

113-килограммовый спутник должна была вывести на орбиту ракета "Симург". Однако, как сообщил арабский новостной канал Al-Alam, ракете не удалось развить необходимую скорость, чтобы доставить спутник на орбиту.

Телеканал цитирует заявление министерства обороны Ирана, в котором говорится, что ошибки будут учтены при подготовке к следующим запускам.

Это не первая попытка Ирана по освоению космоса. В конце августа прошлого года на ракетном полигоне Семнан взорвалась ракета, которая, по утверждению иранских властей, несла на себе спутник. Изначально власти Ирана опровергали информацию о взрыве, однако после того, как снимок разрушений на полигоне был опубликован президентом США Дональдом Трампом, факт взрыва был официально подтвержден Тегераном.

Иран подчеркивает мирный характер своей космической программы. Однако Израиль и США убеждены, что запуск спутников на самом деле – испытания их носителей, практически идентичных межконтинентальным баллистическим ракетам, способным нести ядерную боеголовку.