Общественно-политический журнал

 

Продовольственный кризис на Дальнем Востоке

С начала февраля по Дальнему Востоку шагает продовольственный кризис. Из-за угрозы распространения коронавируса была закрыта граница с Китаем, который является одним из основных поставщиков овощей и фруктов в восточные регионы России. Это привело к дефициту продуктов в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае. С прилавков исчезли помидоры, огурцы, кабачки, перец и цитрусовые, некоторые виды продовольственных товаров стали на вес золота.

Осознав масштаб «овощного апокалипсиса», власти приняли решение частично возобновить грузовое сообщение с Китаем. Однако полностью восстановить ассортимент и удовлетворить спрос местных жителей крупные поставщики пока не могут. Дефицит овощей и фруктов на Дальнем Востоке стал главной темой в социальных сетях, где появилось много мемов и шуток по этому поводу. В то же время многие с сожалением сравнивают происходящее с временами СССР, когда прилавки магазинов также пустовали.

В паблике «Наш Владивосток» в соцсети «ВКонтакте» в последние дни активно обсуждалась новость о развернувшейся битве за овощи в крупнейших супермаркетах города. Один из горожан после посещения магазина рассказал, что был ошарашен: «в магазине практически не осталось помидоров, огурцов, кабачков, баклажанов. На прилавке с капустой лежали три вилка. Некоторые прилавки вообще убрали». По его словам, одна пожилая женщина взяла сразу восемь связок овощей. Другие покупатели стали возмущаться, кричать: «Куда вам столько?». Женщина растерянно ответила: «Так ничего же не будет!». В итоге ей пришлось вернуть три связки, которые тут же расхватали другие покупатели. «Было видно, что люди в растерянности и смятении», — констатировал мужчина, добавив, что успел схватить с прилавка последние помидоры.

В комментариях горожане ехидно замечают: «Радуйтесь, любители совка! Скоро воочию будете жить в любимом СССР», «Прорыв!», «Совковый союз возвращается… Опять унижение пустыми полками…». Еще один читатель заметил, что ситуация вызывает нервный смех.

Жители Дальнего Востока отмечают, что цены на овощи выросли в несколько раз. В частности, килограмм помидоров теперь может стоить в 500-600 рублей, огурцы — около 450 рублей. «Ребята! Апокалипсис нагрянул. Лука нет, сладкого перца нет, огурцы 400 рублей. Из Китая завоза нет, — рассказала изданию „Восток Медиа“ жительница Владивостока. — Скоро дешевле икру будет есть». Аналогичная ситуация в соседних городах. В паблике «Типичный Хабаровск» в соцсети «ВКонтакте» жители рассказывают, что некоторые уличные торговцы предлагают три помидора за 560 рублей, два огурца — за 380 рублей.

«Овощей нет, но вы держитесь…» — озаглавлена одна из публикаций в хабаровском паблике.  Местные жители иронично замечают, что впереди — времена, когда продукты придется покупать по талонам. «Ура коммунизму!», — шутит пользователь. Некоторые намерены менять рацион: «Огурцы как деликатес уже по цене. Простите, но пойду в погреб и возьму квашеной капусты».

О продовольственном кризисе начали снимать репортажи даже федеральные телеканалы. На «Первом канале» вышел сюжет о том, что овощи на Дальнем Востоке раскупают за день, а новых поставок пока не ожидается. Впрочем, говорит репортер, есть продукты из других стран, но они тоже стоят недешево. Такая ситуация складывается не только во Владивостоке и Хабаровске, но еще в Благовещенске и Комсомольске-на-Амуре. Причем, судя по фотографиям из соцсетей, некоторые магазины ввели ограничения на количество овощей, которые отпускаются в одни руки. «Шел 2020 год. У великой державы, запускающей корабли в космос, помогающей всему миру деньгами и не только… не было своих огурцов…, а также молока, масла, мяса… Может, пора уже начать задавать вопросы?» — спрашивает местный житель.

Местные власти заявляют, что благодаря частичному открытию грузового сообщения с Китаем ситуация на продовольственном рынке в восточной части России должна нормализоваться через 7-10 дней. Вместе с тем сообщается, что ФАС заинтересовалась повышением цен на продукты на Дальнем Востоке. Сейчас ведомство собирает по этому поводу информацию. А пока люди ждут появления овощей и фруктов на прилавках, в соцсетях на тему продовольственного кризиса множатся мемы и возмущенные комментарии.

Игнат Бакин