Общественно-политический журнал

 

Будущее за теми, кто умеет решать социально-политические вызовы

Историк Павел Пучков сделал очень интересное наблюдение, из которого следует, что бурные успехи современного Китая, или какой-либо другой развивающейся экономики, не подкрепленные такими же успехами в общественно-политической мысли, на самом деле не дают им никакого преимущества перед западными демократиями. Более того, эти страны по большому счету так и не вышли из категории «развивающихся». Так что слишком рано говорить о том, что будущее за Китаем. Это совершенно не так, будущее за теми, кто умеет решать социально-политические вызовы:

«Сегодняшняя сверхсфокусированность на Китае — прекрасное время, чтобы поразмышлять о важном. Никогда не понимал, почему будущее должно принадлежать молодым динамично развивающимся экономикам. Будущее принадлежит тем, кто придумывает, как жить завтра. И в этом плане с 19 века ничего не поменялось, потому, что они там есть и самому характеру этих проблем.

Как обеспечить рост большим экономикам, что делать с современными демографическими вызовами, как адаптировать инокультурных мигрантов, как создавать действенные наднациональные управленческие структуры, как жить без границ и национальных валют и т.д. Это про завтра.

Плохо решают? Так именно потому, что пока никто не знает, как их решать. Они пионеры. Туда и нужно смотреть, потому что это и наши проблемы. А как обеспечить модернизацию экономически отсталых стран давно известно, и это совсем не наш кейс...»

Что же до Китая, то ему не впервой быть страной с самым большим ВВП, триста лет назад так и было. Итоги мы знаем...»

Политолог Иван Преображенский полностью поддержал автора:

«Согласен на все 147% или сколько там в этот раз поддержит "путинскую конституцию". Та же Франция уже много десятилетий решает проблемы, с которыми Восточная и Центральная Европа только столкнулись, а Юго-Восточная Азия до сих пор склонна решать средневековыми методами (как в Синьцзяне). Будущее за теми, кто создает смыслы, а динамично развивающиеся экономики - это столярный цех по вырезанию Пиноккио из уже говорящих полен, которые для них подобрали умные люди.

Ни одна азиатская цивилизация не приводила мир к такому устойчивому росту, какой дала миру Европа в 19 веке. Колониализм и другие методы - отдельная тема. Но есть факт...»