Общественно-политический журнал

 

Повышение пенсионного возраста во Франции отменено

По результатам двусторонних переговоров с профсоюзами в Матиньоне премьер-министр Франции Эдуар Филипп обратился к профсоюзам с письмом, в котором выразил готовность временно исключить из плана пенсионной реформы пункт о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет – что планировалось сделать в 2027 году.

Текст министерского послания приводит в воскресенье, 12 января, французский телеканал BFMTV.

Изначально план реформы, представленный главой правительства, предполагал формальное сохранение пенсионного возраста на уровне 62 лет, но для получения максимальных выплат необходимо было бы работать до 64 лет. Кроме того, в ходе реформы планировалось создать единую систему исчисления пенсии, отменив существующие на данный момент сорок две программы.

Премьер обещал, что новая система позволит выплачивать пенсию в размере не менее тысячи евро узе через два года.

Напомним, что в конце прошлого года во Франции стартовала общенациональная забастовка, причиной которой стало недовольство граждан пенсионной реформой. Массовые протесты начались 5 декабря: в них приняли участие работники транспорта, врачи, учителя, адвокаты, пожарные. На фоне протестных акций президент республики Эммануэль Макрон заявил, что он полон решимости провести реформу.

Три наиболее влиятельных профсоюзных организации сотрудников правоохранительных органов Франции, Unit SGP Police - FO, Alliance Police nationale и UNSA-Police, объявили о поддержке акций протеста против пенсионной реформы.

Профсоюзные лидеры призвали полицейских закрывать комиссариаты и отказываться от участия в наведении порядка во время протестных акций.