Общественно-политический журнал

 

В Тегеране проходят протесты против КСИР и Хомейни

В столице Ирана начались протесты после того как Корпус стражей исламской революции (КСИР) взял на себя полную ответственность за обстрел украинского пассажирского "Боинга" под Тегераном. Сотни человек вечером в субботу, 11 января, собрались перед зданиями нескольких университетов в Тегеране, чтобы почтить память погибших в результате катастрофы.

Позднее участники акции стали требовать отставки лиц, ответственных за крушение самолета и выкрикивать лозунги с критикой КСИР и иранского духовного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Агентство "Фарс" передало, что протестующие на улицах Тегерана в субботу рвали изображения Касема Сулеймани, популярного военного деятеля, командовавшего силами специального назначения в составе Корпуса стражей. Сулеймани был убит неделю ракетой, выпущенной по его автомобилю с американского дрона.

Полиция применила слезоточивый газ, чтобы прекратить протесты. Телеканал Al Arabiya опубликовал несколько видео с места событий.

Судя по постам в социальных медиа, протесты вспыхнули также в Исфахане, Сари, Реште и Баболе. Это самые массовые антиправительственные выступления с ноября прошлого года, когда тысячи людей вышли на улицы из-за повышения цен на бензин и топливо.

Кроме того, правоохранители задержали посла Великобритании в Иране Роберта Макэйра перед технологическим университетом имени Амира Кабира. По сведениям иранского агентства Tasnim, дипломат якобы подстрекал демонстрантов к "радикальным действиям". Макэйр провел под стражей несколько часов, а затем был отпущен, но вызван в воскресенье в иранский МИД.

В свою очередь в МИД Великобритании задержание посла "без каких-либо оснований или объяснений" назвали "вопиющим нарушением международного права".

Несколькими часами ранее Тегеран официально признал, что авиалайнер "Международных авиалиний Украины" был сбит иранской стороной. Трагедия произошла "непреднамеренно" и была следствием "человеческой ошибки", говорится в заявлении иранских военных. Они указали, что украинский самолет якобы пролетел над секретным военным объектом, находящимся в ведении КСИР, был принят за крылатую ракету и сбит ракетой малой дальности. (украинский самолет влетал в то же коридоре, в котором взлетали все другие самолеты сразу до него и заявление Ирана о якобы отклонении является ложным - ЭР)

Власти Исламской Республики несколько дней упорно отрицали, что авиалайнер мог быть сбит иранской ракетой. В первые часы после катастрофы Тегеран заявил, что украинский самолет разбился из-за возгорания двигателя. На следующий день премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил о ракетном обстреле лайнера, сославшись на данные разведслужб. А президент США Дональд Трамп высказал сомнения в технических неполадках, которые якобы стали причиной катастрофы.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины", направлявшийся из Тегерана в Киев, разбился утром 8 января вскоре после вылета из иранской столицы. Жертвами катастрофы стали все находившиеся на борту 176 граждан 7 стран.

Трамп предостерег Иран от расправ над участниками мирных протестов

Властям Ирана не следует отвечать насилием на протесты, вспыхнувшие в Тегеране, считает президент США Дональд Трамп. Правительство Исламской Республики "должно разрешить правозащитникам наблюдать за ситуацией", написал глава государства в своем микроблоге Twitter в субботу, 11 января. "Еще одна массовое убийство мирных протестующих и отключение интернета недопустимы", - подчеркнул Трамп.

Госдепартамент США также вступился за британского дипломата. Действия Ирана "нарушают Венскую конвенцию", заявила пресс-секретарь Госдепа Морган Ортагус. Тегеран совершает это не в первый раз, добавила она. Вашингтон призвал власти Исламской Республики "принести официальные извинения Соединенному Королевству за нарушение его прав", а также "уважать права всех дипломатов".