Общественно-политический журнал

 

После ракетных ударов Ирана жертв не зафиксировано

Иранский сайт Press TV публикует заявление КСИР о том, что ракетный удар по "американской базе" – месть за убийство генерала Касема Сулеймани. В этом заявлении также сказано, что КСИР может атаковать цели в любой стране, где дислоцированы американские военные. КСИР призывает такие страны добиваться вывода военнослужащих армии США со своей территории. КСИР угрожает ударами по целям на территории США в случае, если американская армия атакует цели в Иране, заявляя, что в этом случае "Хизбалла" атакует Израиль. В Тегеране говорят, что Иран не хочет развязывать войну, но "осуществляет свое право на оборону".

Ливанский телеканал "Аль Маядин" процитировал слова анонимного высокопоставленного источника в иранском руководстве, заявившего, что атака на американские военные объекты в Ираке была самой мягкой из арсенала возможных реакций на ликвидацию Касема Сулеймани.

Судя по сообщениям иранских СМИ, удары по базам в Ираке были нанесены еще до того, как тело генерала Сулеймани было предано земле в Кермане, где ранее состоялась церемония прощания, во время которой в результате давки погибли более 50 человек. Время первого удара по базам в Ираке (около 1:20) совпало со временем, когда 3 января в Багдаде в результате американского авиаудара был убит Сулеймани.

Иранское агентство Tasnim передает, что было "две волны" ракетных ударов по военным базам в Ираке.

Иранские СМИ сообщают, что по целям на базе "Айн-аль-Асад" было выпущено от 30 до 60 ракет. CNN передает, что на базе "Айн аль-Асад" разорвались не менее 13 ракет. По сведениям Fox News, по военным базам в Ираке было выпущено 15 ракет, 11 из них попали в цель.

По оценке иракской армии, с территории Ирана в ночь на 8 января, с 1:45 до 2:15 по местному времени, были выпущены 22 ракеты: 17 упали из них упали на военную базу "Айн аль-Асад" (две не взорвались), еще пять ракет упали в районе города Эрбиль. Иракцы заявляют, что все ракеты упали на территориях, где дислоцированы силы западной коалиции.

Иранское агентство Fars сообщает, что после ракетного удара в воздух подняты боевые самолеты иранских ВВС.

Помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман подтвердил, что иранские военные обстреляли военные базы в Ираке баллистическими ракетами. По его словам, было выпущено "более дюжины" ракет по двум базам в Аль-Асаде и Эрбиле, где дислоцированы военнослужащие армии США.

Иранский военный аналитик Бабак Тагвай в своем "твиттере" написал: по данным неофициальных источников, в результате ракетной атаки на авиабазу "Айн аль-Асад" были убиты около 80 военнослужащих, уничтожены несколько вертолетов и беспилотников. Позже эта сомнительная информация широко разошлась в иранских и российских СМИ.

Пресс-служба армии Ирака распространила официальное заявление, в котором сказано, что в результате ночных ракетных обстрелов военных баз в Аль-Асаде и Эрбиле, где дислоцированы военнослужащие армии США, среди иракских военных потерь "не зафиксировано".

В среду иракские власти сообщили, что после ракетного удара Ирана по двум военным базам США в Ираке жертв не было.

Государственная сеть безопасности СМИ Ирака заявила в письменном заявлении, что на территорию Ирака упало 22 ракеты.

«Семнадцать из этих ракет попали в авиабазу Айн-Асад […] и пять ракет упали на город Эрбиль», - сказали в сети.

Министерство внутренних дел Курдского регионального правительства на севере Ирака не подтвердило потерь в результате нападения.

Американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне заявляли, что и среди военнослужащих армии США погибших нет.

Телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне передает, что никто из американских военнослужащих не погиб в результате иранского ракетного удара по военным базам в Ираке. При этом военные источники заявляют, что в целом потери вследствие ударов КСИР по базам в Ираке "незначительны".

Арабские источники передают, что силы противовоздушной обороны Сирии приведены в состояние повышенной готовности. ВВС и ПВО Израиля находятся в состоянии наивысшей готовности.

Ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой", передает, что на авиабазе "Айн аль-Асад" в Ираке в результате ракетного удара иранского "Корпуса стражей исламской революции" был уничтожен самолет, находившийся на взлетно-посадочной полосе на американской части базы. В Пентагоне и в командовании армии Ирака эту информацию не подтверждают и не комментируют.

Представитель командования "Корпуса стражей исламской революции" заявил, выступая по иранскому ТВ, что ракетные удары по военным базам в Ираке являются только "первым шагом" ответных действий после убийства генерала Касема Сулеймани. В заявлении представителя КСИР прозвучали слова о том, что иранская армия будет атаковать американцев "без пощады".

Президент США Дональд Трамп был проинформирован об атаке. Ожидается ответный удар со стороны армии США по целям в Иране. Ранее Трамп заявлял, что в случае иранской атаки, направленной против американцев, в Иране будут атакованы 52 цели.

По сведениям CNN, в Белом доме прошло совещание администрации США, которое длилось от часа до полутора часов. После совещания ожидалось обращение Трампа к нации, однако это выступление было отменено, утверждает CNN. Белый дом заявил: Трамп не собирался выступать с телеобращением, телеканал CNN ввел граждан в заблуждение.

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter опубликовал первый комментарий по поводу иранских ракетных ударов по военным базам в Ираке: "Все в порядке! Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. В настоящее время идет оценка по жертвам и ущербу. Все идет нормально! На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире! Я сделаю заявление завтра утром".

Тело иранского генерала Кассема Сулеймани во вторник было доставлено в его родной город Керман на юго-востоке Ирана для захоронения. Не менее 50 местных жителей погибли в Кермане при давке во время траурной процессии. Об этом сообщило агентство Reuters. В связи с трагическим происшествием похороны были отложены на несколько часов.

В понедельник траурная церемония состоялась в Тегеране. Её посетили сотни тысяч человек. Молитву над телом генерала прочитал лично верховный лидер Ирана Али Хаменеи. После молитвы толпа начала скандировать "Смерть Америке".

В городе Басра на юге Ирака во вторник также при большом скоплении народа был похоронен Абу Махди аль-Мухандис, командир иракской шиитской вооружённой группировки "Катаиб Хезболла", тесно связанной с Ираном. Он был убит при том же авиаударе, что и Сулеймани.