Общественно-политический журнал

 

Морпехи США применили слезоточивый газ при защите посольства в Ираке

Американские морские пехотинцы, охраняющие посольство США в Багдаде, в среду, 1 января, применили слезоточивый газ для разгона протестующих, которые уже второй день остаются у стен дипмиссии. Тем самым, как передает агентство AP, военные отреагировали на действия ряда сторонников шиитской военизированной группировки "Катаиб Хезболлах", которые после проникновения на территорию посольства подожгли крышу здания над залом приемов. Как видно на кадрах, поступающих с места событий, над посольством поднимаются клубы черного дыма.

Последователи группировки выступают против недавнего авианалета ВВС США на лагерь "Катаиб Хезболлах" в Эль-Каиме близ границы с Сирией.

Ситуацию впервые прокомментировал руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

"Иранское правительство, государство и я решительно осуждаем преступный умысел США", - написал он в Twitter, имея в виду действия американских ВВС. Хаменеи высказал мнение, что преступления Вашингтона в "Ираке, Афганистане… привели к ненависти других государств в отношении" Соединенных Штатов.

Эвакуация главы дипмиссии

Во вторник, 31 декабря, посол США в Ираке Мэтью Туллер был эвакуирован из дипломатической миссии в Багдаде, после того как здание взяли штурмом десятки сторонников шиитской военизированной группировки "Катаиб Хезболлах". 

Митингующие сломали ворота диппредставительства, ворвались на его территорию и подожгли помещение для приемов. Демонстранты скандировали "Смерть Америке!", сожгли американские флаги и, миновав контрольно-пропускные пункты, проникли на территорию охраняемой "зеленой зоны".

Охранявшие посольство сотрудники сил безопасности забросали митингующих светошумовыми гранатами, а также применили слезоточивый газ.

США отправят 750 военнослужащих на Ближний Восток после атаки на посольство

Пентагон незамедлительно отправит на Ближний Восток еще 750 военнослужащих после того, как во вторник проиранские демонстранты попытались штурмовать посольство США в Багдаде.

«Переброска является уместной предупредительной мерой, предпринятой в ответ на повышение уровня угрозы в отношении американского персонала и американских объектов», – заявил министр обороны Марк Эспер вечером во вторник.

Эспер добавил, что военнослужащие из подразделения быстрого реагирования 82-й воздушно-десантной дивизии также готовы к отправке в ближайшие дни.

Президент США Дональд Трамп заявил, что посольство в Багдаде находится в безопасности, после того как во вторник демонстранты прорвали внешний периметр комплекса и с помощью таранов пробили стальную дверь в центре для посетителей. Демонстранты устроили поджоги и сожгли пост охраны, прежде чем их вытеснили иракские силы безопасности, которые применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. Прорваться в само здание посольства никому из демонстрантов не удалось.

Госсекретарь США Майк Помпео подчеркнул, что атаку «не следует путать с законными усилиями иракских демонстрантов, которые выходят на улицы с октября, действуя в интересах иракского народа, с целью положить конец коррупции, которую экспортирует иранский режим».

Демонстранты у посольства протестовали против воздушных ударов США в воскресенье, которые были направлены против поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке и Сирии.

Трамп возложил на Иран ответственность за любые жертвы или урон, нанесенный на американских объектах.

«Они заплатят очень большую цену. Это не предупреждение. Это угроза», – написал Трамп в Твиттере. Свой твит он закончил словами: «С Новым годом!» При этом неясно, кому было адресовано это поздравление.