Общественно-политический журнал

 

В Париже проходят переговоры «нормандской четверки»

Президенты России и Украины пообщались с глазу на глаз с лидерами Германии и Франции перед началом встречи «нормандской четверки».

Принимающий встречу в Елисейском дворце Эммануэль Макрон первым обменялся мнениями с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как сообщил офис Зеленского Twitter, Макрон ознакомил коллегу со сценарием и форматом проведения переговоров.

«Это была первая двусторонняя встреча в рамках переговоров, запланированных сегодня для наработки видения завершения войны в Донбассе», — гласит сообщение Киева.

Тем временем президент РФ Владимир Путин пообщался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Помимо урегулирования в Донбассе, стороны, вероятно, могли обсудить высылку двух российских дипломатов из Германии в связи с убийством гражданина Грузии. 

Две встречи завершились почти одновременно, после чего Зеленский начал переговоры с Меркель, а Путин — с Макроном. Предполагается, что они могут затронуть вопросы стратегической безопасности в Европе, в том числе мораторий на неразмещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Затем в зале «Мюрат» Елисейского дворца начались переговоры четверки. Встреча проходит за закрытыми дверями. После двусторонних переговоров лидеры не стали давать никаких комментариев журналистам.

Встреча Зеленского и Путина состоялась в Елисейском дворце 9 декабря. Публичного рукопожатия не было, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что при встрече лидеры двух стран якобы пожали друг другу руки.

Программа «нормандского саммита» продолжает корректироваться. После переговоров «четверки» в 18 часов состоится встреча тет-а-тет между Путиным и Зеленским. В 19 запланирован совместный ужин. И только после ужина в 20 часов назначена совместная пресс-конференция. В Елисейском дворце предупреждают, что программа еще может измениться.

Заявленной реакции на высылку из Германии двух российских дипломатов еще не последовало. Контролируемые государством российские СМИ пока избегают информационных атак на Германию.

Такое сдержанное поведение обеих сторон вероятно связано со встречей в "нормандском формате", которая проходит в Париже при участии канцлера Меркель, президентов Макрона, Путина и Зеленского.

Расчет Кремля очевиден. После того, как ему удалось продавить свои условия для того, чтобы саммит состоялся, Россия хочет протестировать в Париже, насколько твердо Германия и Франция стоят на стороне Украины. И прежде всего, авансы Макрона в адрес России дают Кремлю надежду.

К тому же позиция Украины может быть ослаблена тем, что она оказалась вовлечена во внутриполитический конфликт в США вокруг импичмента Дональда Трампа. С точки зрения Москвы было бы глупо дальше настраивать против себя Берлин.

Почему правительство Германии ведет себя так спокойно, пока не совсем понятно.