Общественно-политический журнал

 

Итоговое заявление саммита стран НАТО: действия России представляют угрозу для евроатлантической безопасности

Лидеры стран НАТО, основательно поругавшись во время юбилейного саммита под Лондоном, объявили по его итогам, что альянс по-прежнему един и, в частности, уже уладил конфликтный вопрос о плане обороны стран Балтии и Польши.

"Сегодня мы договорились об утверждении обновленного плана относительно стран Балтии и Польши, - объявил в среду после саммита генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. - Я приветствую это решение, которое демонстрирует, что мы способны двигаться вперед, обновлять и пересматривать наши позиции, включая планы обороны стран Балтии и Польши".

Перед саммитом Турция грозила заблокировать принятие этого плана в ответ на то, что США и другие союзники отказывались признать террористами и врагами альянса курдские Отряды самообороны в Сирии. Анкара называет их террористами, но для международной коалиции во главе с США они были главными союзниками в войне с экстремистскими группировками.

В случае с планами НАТО в Балтии и Польше речь шла о техническом вопросе: это рутинное обновление перечня военных мер, и пока не утверждена новая редакция плана, просто действует старая.

Тем не менее этот спор имел большое политическое значение, и Йенс Столтенберг сказал, что его разрешение демонстрирует единство альянса.

Агрессивные действия России представляют собой угрозу для евроатлантической безопасности. Об этом говорится в заявлении по итогам саммита стран НАТО. Он проходит в Лондоне и приурочен к 70-летию военного союза. Кроме того, основными угрозами в документе, в частности, названы терроризм, гибридные и кибератаки.

Силы союза повысят свою готовность к реагированию на любую угрозу, в любое время и в любом направлении, говорится в заявлении. Представители НАТО также отмечают, что союз будет принимать меры в ответ на развёртывание Россией ракет средней и меньшей дальности. В заявлении подчёркивается, что организация открыта для диалога и конструктивных отношений с Россией, «когда действия России делают это возможным».

В документе также упоминается растущее влияние Китая. Оно, как утверждают в НАТО, сопряжено как с возможностями, так и с вызовами, которыми странам-членам союза следует заниматься сообща.

Накануне саммита в Лондоне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил об увеличении оборонных расходов. В 2020 году они составят 130 миллиардов долларов, а в 2024-м – 400 миллиардов. На увеличении бюджета НАТО со стороны европейских стран и Канады настаивал президент США Дональд Трамп.

Участие Трампа в саммите в Лондоне стало предметом широкого обсуждения в СМИ. Канадский телеканал CBC опубликовал видео, в котором премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава правительства Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон оживленно обсуждают, предположительно, 40-минутную пресс-конференцию Трампа. Имя главы Белого дома при этом не упоминается. «Видели, как отвисли челюсти у его команды во время выступления?» – спросил Трюдо в разговоре.

Позднее Трамп назвал Трюдо «двуличным» и раскритиковал Канаду за то, что она не платит в бюджет НАТО два процента своего ВВП. По мнению президента США, эта критика могла вызвать недовольство Трюдо.

После саммита Трамп отказался от проведения итоговой пресс-конференции, сославшись на то, что достаточно общался с прессой в течение двух последних дней.

Сам Макрон за месяц до саммита в разговоре с прессой заявил о «смерти мозга» НАТО. Это вызвало критику со стороны США, Германии и других стран военного союза. Накануне лондонской встречи Трамп и Макрон обменялись колкостями в присутствии репортёров.