Общественно-политический журнал

 

Apple прогнулся под давлением Кремля, нарушив международное право

Американский технологический гигант Apple подчинился требованиям Москвы, потребовавшей от Apple в своих приложениях обозначать Крым, захваченный Россией у Украины в 2014 году, как часть российской территории.

Об этом заявили в среду российские законодатели.

Крымский полуостров и его крупнейшие города, Севастополь и Симферополь, теперь обозначаются на картах Apple и в приложениях метеорологического характера как часть территории РФ, когда эти приложения и карты используются в России.

При этом, когда они используются во Франции, Крым обозначается как территория, не являющаяся частью территории какой-либо страны.

Россия и Apple вели переговоры в течение последних нескольких месяцев, причем первоначально американский технологический гигант намеревался обозначить Крым как территорию без определенной государственной принадлежности, исключив упоминание об Украине.

Госдума РФ опубликовала заявление по итогам встречи председателя одного из комитетов Госдумы Василия Пискарева и представителя Apple в России Дарьи Ермолиной.

В заявлении Пискарев похвалил американскую компанию, заявив, что работа компании Apple соответствует Конституции России.

По его словам, Россия открыта для «диалога и конструктивного сотрудничества с иностранными компаниями». Вместе с тем Пискарев подчеркнул, что российские власти будут сохранять бдительность.

Компания Apple пока воздерживается от комментариев (точнее - от оправданий - ЭР).

Другой глобальный технологический гигант, Google, на своих картах не идентифицирует Крым как территорию, принадлежащую России.

Однако он использует русское, а не украинское, написание крымских топонимов на своих картах в России, а также указывает де-факто границу, отделяющую Крым от остальной Украины.

Напомним, что Россия аннексировала принадлежащий Украине Крым. Эту акцию осудило большинство мирового сообщества. Захват полуострова способствовал мятежу пророссийских сепаратистов на востоке Украины, унесшему жизни более чем 13000 человек.