Общественно-политический журнал

 

Путин сболтнул о том, как надеется получить западные технологии - ничего нового

Россия работает над созданием собственных технологий добычи трудноизвлекаемой нефти, но пока разрабатывать сланцевые запасы не планирует, заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».

«Дело в том, что сегодняшние технологии добычи сланцевой нефти, сланцевого газа, они являются без всякого преувеличения варварскими, они уничтожают экологию», - заявил президент, добавив, что в районах, где работают сланцевики «у граждан из крана идет не вода, а черная жижа».

Добыча сланцевых компаний в США, взлетевшая вдвое за последние 5 лет и сделавшая Штаты крупнейшим производсителем нефти на планете, по словам Путина, «вышла на полку». «Мы не прогнозируем ее роста», - сказал он.

Грядущий кризис сланцевой отрасли позволит купить сланцевые технологии подешевке. «Что касается сланцевой нефти, давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап - посмотрим, мы вообще заинтересованы в этом сегодня или нет - и за дешево купим», - сказал Путин.

Он добавил, что «пошутил» и «делать цап-царап необязательно». «Мы работаем над этим, работаем самостоятельно», - подчеркнул Путин.

Хотя две трети из оставшихся неразработанных запасов нефти в России относятся к категории трудноизвлекаемых, собственных технологий их добычи в стране нет, а санкции против нефтяной отрасли фактически остановили ввод новых месторождений геологоразведку, констатировало Минприроды в прошлогоднем докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ».

Под ударом санкций оказалось, в частности, Киринское газо-конденсатное месторождение на шельфе Охотского моря, которое рассматривалось в качестве ресурсной базы для третьей линии завода по производству СПГ на Сахалине: после его включения в санкционный список США «Газпрому» пришлось перенести сроки начала работ с 2021 на 2023 год.

Из-за санкций долгое время были заморожены работы на Южно-Тамбейском месторождении в ЯНАО, которое разрабатывает «Новатэк» и которое должно поставлять сырье для проекта «Ямал-СПГ».

По тем же причинам пришлось отложить запуск СПГ-терминала «Газпрома» в Калиниградской области, упала добыча газа «Лукойла» и снизил объемы производства консорциум «Эксон Нефтегаз Лтд», работающий на проекте «Сахалин-1».

«Роснефть» заявила о возможной задержке запуска месторождения Русское, а также приостановила проекты на арктическом шельфе, в том числе на Южно-Приновоземельском, Поморском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Западно-Матвеевском и Восточно-Сибирском лицензионных участках.

Хотя Россия смогла нарастить добычу до 11,2 млн баррелей в день, поставив рекорд с 1987 года, обманчиво низкий текущий эффект санкций не должен вводить в заблуждение: технологические ограничения действуют по принципу сложного процента, отмечает директор энергетической школы "Сколково" Татьяна Митрова.

«Наиболее точный образ тут - пресловутое "кольцо анаконды", которое использовалось еще против Советского Союза, - отмечает Митрова. - У российских компаний сейчас практически нет своих технологий и оборудования для освоения нетрадиционных и морских запасов».

Комментарии

Olivia (не проверено) on 21 ноября, 2019 - 09:21

"...мы подождем,когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них цап-царап - посмотрим, мы вообще заинтересованы в этом сегодня или нет - и за дешево купим», - сказал Путин."
Герой - гопник!!! Народный любимец!!!