Общественно-политический журнал

 

74-летней пенсионерке грозит штраф или арест за участие в акции в поддержку Голунова

В Москве полиция завела административное дело на 74-летнюю пенсионерку Турану Варжабетьян за участие в акции в поддержку журналиста Ивана Голунова. В течение года пенсионерку неоднократно задерживали за участие в несанкционированных акциях. За это ей грозит штраф до 200 тысяч рублей или арест на 30 суток. Об этом рассказал адвокат фонда "Общественный вердикт" Алексей Лаптев в эфире "Эхо Москвы".

18 ноября Турану Варжабетьян вызвали в отдел полиции для составления протокола. По словам адвоката, она отказывается туда идти, ссылаясь на недавнюю операцию на колене.

Турана Варжабетьян регулярно участвует в протестных акциях, добавляет радиостанция. Во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года полицейский ударил пенсионерку дубинкой по голове. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга. Варжабетьян подала жалобу в ЕСПЧ.

Иван Голунов – специальный корреспондент издания "Медуза" – был задержан сотрудниками полиции 6 июня, его обвинили в якобы распространении наркотиков. Он заявил, что наркотики ему подбросили. После активной общественной кампании в защиту Голунова МВД закрыло дело. Проводивших задержание сотрудников полиции проверяет Следственный комитет, они и их начальство уволены.​

12 июня в центре Москвы прошёл марш в поддержку Голунова. Его не стали отменять, несмотря на запрет властей и освобождение журналиста. Более 500 человек были задержаны.

Сопредседатель общественной организации "Экозащита!" 65-летняя Александра Королева несколько месяцев живет в лагере для мигрантов в Германии. Она была вынуждена уехать из России, когда стала фигурантом сразу пяти уголовных дел. Дела возбудили из-за несогласия экологов признать свою организацию "иностранным агентом". Королева считает, что ее преследуют по политическим мотивам.

Четверть века Александра Королева отстаивала право жителей Калининградской области на нормальную экологическую среду – под ее руководством "Экозащита!" выступала против строительства Балтийской атомной электростанции и угольной ТЭЦ, отстаивала сохранение зеленых насаждений. В Калининграде экологи проводили образовательные акции, сотрудничали со школами. Были и проекты в других российских регионах.

В мае 2019-го против Королевой возбудили сразу пять уголовных дел по статье 315 ч. 2 УК РФ – злостное уклонение от исполнения судебного решения. В России ей грозит до двух лет лишения свободы. В июне эколог уехала в Германию и попросила там политического убежища.

В России эколог попала под преследование как должностное лицо. Поводом для возбуждения дел стало неисполнение "Экозащитой!" так называемого закона об "иностранных агентах". Организация, включенная в реестр "иноагентов" в 2014 году, должна подавать отчеты в Министерство юстиции РФ четыре раза в год. Однако экологи иноагентами себя не признают и сдают отчеты раз в год, как обычная российская некоммерческая организация.

За каждый эпизод несдачи отчета Минюст автоматом открывал административное дело, которое заканчивалось штрафом. В декабре 2018 года счет организации был арестован. А в мае были открыты уже уголовные дела по пяти случаям неоплаты штрафов.