Общественно-политический журнал

 

Чем дольше расследование, тем больше становится свидетельств, что за убийством стоит российское государство

"В Берлине был убит гражданин Грузии. (...) Чем дольше идет расследование, тем больше становится свидетельств того, что за убийством стоит российское государство", - пишет немецкое издание Die Zeit.

Предполагаемый убийца Зелимхана Хангошвили Вадим Соколов, как зовут его по представленному им паспорту, молчит с момента своего ареста. "По информации Die Zeit, через несколько дней после убийства его посещали в СИЗО два российских дипломата. Россияне предъявили дипломатические паспорта и провели с Соколовым детальную беседу. Так как разговор проходил без наблюдения, по сей день неясно, что сказали дипломаты предполагаемому убийце. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях, их действия были дозволены, однако такая быстрая и интенсивная помощь необычна", - отмечает журналист Хольгер Штарк.

"Следователи предполагают, что оружие было передано Соколову по пути из Варшавы в Берлин. По информации Die Zeit, пистолет марки Glock был продан в 1986 году из Австрии в Эстонию, то есть тогда еще в зону влияния Советского Союза. Позднее ствол оружия был заменен, возможно, для того, чтобы замести следы", - говорится в статье.

"За делом с беспокойством следят в ведомстве канцлера и в министерстве иностранных дел ФРГ. Если следствие покажет, что преступление в центре Берлина было совершено по заказу Москвы, оно станет делом политического значения с серьезными последствиями. Немцам придется отреагировать с соответствующей жесткостью, так же, как отреагировали британцы летом 2018 года, когда российская спецслужба совершила покушение на российского перебежчика Сергея Скрипаля с использованием нервно-паралитического отравляющего вещества", - пишет издание.

"Ответ на проявление государственного терроризма на территории Германии должен быть таким же решительным. И это может повлечь за собой последствия: скандал может на годы нанести серьезный ущерб германо-российским отношениям", - указывает Die Zeit.