Общественно-политический журнал

 

Немецкие левые требуют снятия санкций с РФ: «Мы сделаем первый шаг и посмотрим, как поступит Россия»

Депутаты бундестага из разных фракций призывают к постепенному ослаблениюсанкций ЕС против России. По мнению эксперта фракции социал-демократов по экономической политике Бернда Вестфаля (на фото), президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель "должны включить эту тему в повестку дня ЕС". "Мы сделаем первый шаг и посмотрим, как поступит Россия", - заявил Вестфаль. (наивными идиотами в политике часто прикидываются вовсе не наивные - ЭР)

На постепенном снятии санкций настаивали и депутат от Христианско-социального союза Петер Рамзауэр и председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст из Левой партии. Экономический эксперт Свободной демократической партии Сандра Визер также высказалась за смягчение ограничительных мер, но подчеркнула, что Россия должна добиться прогресса в реализации минских соглашений по урегулированию военного конфликта на востоке Украины. Снятия санкций с РФ за последние недели потребовали и руководители ряда земельных правительств ФРГ.

В июне 2019 года ЕС продлил действие санкций, введенных против Москвы из-за российской аннексии украинского полуострова Крым и поддержки Россией сепаратистов в Донбассе.

По словам Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики (IfW), Россия и Германия несут основное бремя санкционной политики ЕС и США. В результате Россия теряет около 3,4 миллиарда долларов в месяц за счет несостоявшихся торговых операций. В Германии этот показатель составляет около 770 миллионов евро. Для сравнения, торговый убыток США не превышает 70 миллионов долларов в месяц, добавил Хинц.