Общественно-политический журнал

 

Россия и Украина обвинили друг друга в срыве переговоров по саммиту в «нормандском формате»

Российские официальные лица обвинили Украину в срыве переговоров о саммите в "нормандском формате" - или, по крайней мере, в создании препятствий для него. Поводом для этого стала позиция украинской делегации на заседании Трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе, которое прошло накануне в Минске.

Одним из первых обвинения в адрес Украины высказал приближённый к помощнику президента России Владиславу Суркову политолог Алексей Чеснаков - ещё днём в среду он написал в телеграме: "Украина срывает саммит нормандской четвёрки". Вечером в среду эти же обвинения повторил российский представитель в контактной группе Борис Грызлов. Он заявил, что украинские представители отказались утвердить так называемую "формулу Штайнмайера", согласие с которой в Москве называют условием проведения саммита лидеров России, Украины, Германии и Франции. О том же в телефонном разговоре с главой МИД Германии Хайко Маасом сказал Сергей Лавров. Наконец, в четверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что "украинская сторона поменяла свою позицию", и что он не знает, "насколько может работа продолжаться в условиях меняющейся позиции".

Украинская сторона, в свою очередь, обвинила Россию в отказе согласовать график отвода войск на двух участках линии соприкосновения в Донбассе. Об этом отводе договорились ещё три года назад.

Отсутствие договорённостей фактически означает срыв планов провести встречу лидеров четырёх стран в ближайшее время.

Что такое "формула Штайнмайера"

Речь идёт о закреплении последовательности действий при реализации Минских соглашений об урегулировании в Донбассе, а именно - о том, как связаны между собой проведение местных выборов в контролируемых ныне сепаратистами районах и принятие Украиной закона об особом статусе этих районов. Бывший министр иностранных дел, ныне президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер несколько лет назад предложил временно ввести в действие закон об особом статусе в день местных выборов, а окончательно утвердить особый статус Донбасса после того, как ОБСЕ признает выборы свободными и демократичными. Текст, который, как утверждает российская сторона, предполагалось согласовать в Минске, публикует в четверг газета "Коммерсантъ".

Позиция России

Российские представители заявляют, что Украина в последний момент отказалась подписывать согласие с "формулой Штайнмайера", несмотря на то, что ранее давала на неё согласие. Утверждается, что украинские представители начали увязывать вопрос о "формуле Штайнмайера" с вопросами безопасности, в частности разоружением сепаратистов и передачей границы под контроль Украины. Российские представители утверждают, что эти вопросы не имеют к самой формуле никакого отношения, а выборы в Донбассе можно провести и при нынешнем статус-кво.

Позиция Украины

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил накануне, что ещё 2 сентября дал принципиальное согласие на "формулу Штайнмайера" (очевидно, этот факт и дал повод России обвинять Украину в изменении позиции). При этом он подчеркнул, что проведение выборов в Донбассе (а, следовательно, и введение в действие "формулы Штайнмайера") возможно только в случае реализации ряда мер в сфере безопасности. О том же говорил и глава украинской делегации в Минске Леонид Кучма.

На самом же деле Украина готова реализовать так называемую "формулу Штайнмайера" Украина в Минске озвучила условия для выполнения формулы Штайнмайера относительно местных выборов на Донбассе, но при нескольких условиях:

  • Полное прекращение огня на Донбассе;
  • обеспечение эффективного мониторинга СММ ОБСЕ на всей территории Украины;
  • выведение с территории Украины вооруженных формирований, иностранных войск и техники;
  • разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения на Востоке;
  • обеспечения на оккупированных территориях работы украинской ЦИК, политпартий, СМИ и иностранных наблюдателей;
  • установление контроля за неподконтрольным Украине участком украинско-российской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским, международным законодательством и Минскими соглашениями.

Кроме того, Киев подтвердил, что готов к разведению войск в районе еще двух населенных пунктов. Однако Россия заблокировала дату.

Позиция украинской оппозиции

Лидер оппозиционной партии "Европейская солидарность", бывший президент Украины Пётр Порошенко утверждает, что никакой формулы Штайнмайера в том виде, в котором она обсуждается сейчас, не существует, и критикует украинские власти за её обсуждение. По его мнению, необходимо вести переговоры с Россией более жёстко. Оппоненты Порошенко, однако, обвиняют его в том, что он сам же и согласовал эту формулу ещё в 2016 году.

Что будет дальше

Следующая встреча Трёхсторонней группы в Минске пройдёт 1 октября, однако пока неясно, будут ли на ней достигнуты какие-то договорённости. В Донбассе на данный момент официально действует перемирие. Несмотря на это, каждый день сообщается о перестрелках, нередко с жертвами.

Украина обвинила Россию в срыве переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский был готов встретиться с лидерами Франции, Германии и России, чтобы обсудить военный конфликт в Донбассе, но российская сторона сорвала переговоры. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

«Российская Федерация в этот раз по техническим причинам не смогла принять участие, хотя и французская, и немецкая делегации были готовы к этой встрече», — цитирует «Интерфакс» Пристайко. Глава внешнеполитического ведомства заверил, что на данный момент ведется работа над новой встречей в «нормандском формате», которую смогли бы посетить все стороны. «Я сегодня позже буду общаться с министром иностранных дел Германии», — заключил политик.

В Кремле ранее предлагали перенести дату переговоров в нормандском формате и провести их в следующем месяце Встречу лидеров “нормандской четверки” в Париже отложили из-за России – в октябре. Однако Франция, Германия и Украина были готовы к встрече в Париже 16 сентября.