Общественно-политический журнал

 

Шесть лет заключения за то, что «привлекал внимание»

В Тверской суд Москвы, где рассматривается дело Павла Устинова, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии, пришел народный артист России, руководитель московского театра "Сатирикон" Константин Райкин.

"Я лично знаю Устинова, он учился на артиста в моем классе. Я могу за него поручиться и готов его поддержать", - сказал Райкин ТАСС.

Устинов обвиняется по ч 2. ст. 318 УК РФ ("Причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни"). По версии следствия, при задержании на протестной акции 3 августа он оказывал активное сопротивление сотруднику Росгвардии и вывихнул ему плечо.

Устинов вину не признает. В суде он говорил, что не участвовал в акции протеста: "Я стоял в стороне, в одной руке у меня был телефон, в другой наушники, меня заломили, начали бить специальными средствами, я не сопротивлялся ни разу".

23-летний Устинов - начинающий актер, снимался в сериале у американского режиссера и фильме Федора Бондарчука "Пассажир".

На заседании суда по делу Павла Устинова выступили прокурор и боец Росгвардии, который проходит по делу как потерпевший.

По словам прокурора Светланы Кожекиной, на Пушкинской площади боец Александр Лягин увидел активного участника митинга и решил его задержать, взяв левой рукой за правый локоть. Устинов же, "имея умысел на причинение вреда здоровья", оказал "тянущее воздействие на плечевой сустав левой руки Лягина". Тем самым, по мнению обвинения, подсудимый унизил честь бойца, причинил ему нравственные страдания и телесные повреждения. А именно - вывих руки.

После этого начался допрос самого Лягина.

Он рассказал, что на Пушкинской площади Устинов выкрикивал оскорбительные лозунги в адрес представителей власти. Прокурор попросил уточнить, какие именно.

"Такие, которые я не рискнул бы произнести", - ответил боец Росгвардии.

"Почему решили задержать?" - спросил обвинитель. Нельзя было допустить, чтобы он стоял и скандировал, надо было пресечь, ответил ему боец. Вместе с другими сотрудниками Росгвардии он подбежал к Устинову.

"Я его схватил под правый локоть. Он пытался высвободиться из захвата. Я почувствовал, когда он совершил движение, что в плече щелкнуло, - рассказал потерпевший. - Он активно пытался освободиться от захвата".

После задержания Устинова, по словам Лягина, он обратился за медицинской помощью. В итоге он оказался в госпитале Росгвардии и провел там около трех недель.

"Александр, на каком основании мы меня задержали?" - спросил Устинов. "Павел, вы скандировали лозунги", - ответил Лягин.

Выступает боец Росгвардии Михаил Корюгин, который вместе с Лягиным задерживал Устинова.

"После того, как вытеснили людей с Пушкинской, нас перебросили на Тверскую, - рассказывает он. - Во время патруля увидели гражданина Устинова, подсудимого. Он скандировал лозунги. Лягин обратил на это внимание".

"Задержанный дернулся и решил бежать, - вспомнил свидетель. - Но мы его задержали. Доставили в автозак. И потом Александр [Лягин] сказал, что у него болит рука".

Свидетель утверждает, что подсудимый сопротивлялся.

Устинов спрашивает у Корюгина, предъявлял ли он требования к нему перед задержанием. Тот отвечает, что "не было возможности", "ситуация ограничивала". "Ситуация требовала немедленного реагирования", - подсказывает прокурор Кожекина. Судья Алексей Криворучко делает ей замечание.

Судья спрашивает: о чем объявляли в мегафон гражданам, к кому относились эти требования, если там были и участники митинга, и прохожие. Требования были расходиться, отвечает свидетель. "Кто должен был расходиться?" - взрывается судья. Те, которые участвовали в митинге, считает боец Росгвардии.

"Вы могли к Устинову подойти, представиться, объяснить в чем дело?" - интересуется судья. "Такой возможности не было, - настаивает свидетель. - Были основания для немедленного задержания. Надо было работать быстро".

Теперь в суде по делу Павла Устинова смотрят видео его задержания 3 августа в центре Москвы.

На нем видно, как подсудимый пытается убежать от омоновцев, его хватают, он пятится, затем разворачивается и пытается вырваться. Падает. Судя по видео, его бьют по спине дубинками. Потом уводят в автозак.

Группа сочувствующих Устинову вздыхает. Прокурор просит: без комментариев. Свидетели-омоновцы видео смотрят с улыбкой.

Лягин, который по версии следствия получил вывих из-за действий Устинова, говорит: да, это тот момент, когда Устинов корпусом пытается "вывернуться из захвата".

Адвокат Дмитрий Чешков спрашивает, кто бил Устинова дубинкой. Судья снимает вопрос: это не относится к существу обвинения, "может быть предметом другого разбирательства, но не этого".

Защита передает личное поручительство и характеристику от режиссера Константина Райкина.

Теперь в суде по делу Павла Устинова выступает свидетель, который - в отличие от омоновцев Росгвардии - говорит, что не было 3 августа никаких беспорядков на акции протеста, которые потребовали бы вмешательства правоохранительных органов.

Корреспондент телеканала "Дождь" Василий Полонский работал на Пушкинской площади, канал в режиме спецэфира освещал митинг.

"Беспорядки видели?" - спрашивает судья. "Беспорядков не наблюдал, - отвечает журналист. - Я видел, как люди скандировали лозунги... Или аплодировали сотрудникам полиции... Но беспорядков не наблюдал".

Подсудимого Устинова Полонский, по его словам, видел в тот день "раза три". "Там было не так много людей, чтобы не заметить. Он стоял рядом с метро и смотрел в телефон... Он ничего не выкрикивал... Рядом с ним несколько раз проходили группы ОМОНа в сцепках", - объясняет свидетель.

"Я не видел и не слышал, чтобы он что-то выкрикивал, - настаивает Полонский. - Он все время смотрел в телефон".

Полонский рассказал, что его съемочная группа старалась сопровождать бойцов Росгвардии, которые шли задерживать людей. "Я шел за той группой, которая шла за Устиновым. Они шли спокойным шагом, но вдруг ускорились", - говорит Полонский.

По его словам, во время задержания Устинов стал терять равновесие, задерживавший его сотрудник тоже потерял равновесие и упал (Устинов устоял).

"Побежали другие сотрудники. Повалили Устинова на землю. Начали бить по непонятной причине. Тот сотрудник, который первым задерживал, поднялся. И обеими руками, я это точно видел, поднял Устинова. Потом его увели в автозак", - рассказывает журналист "Дождя".

Видео телеканала в суде смотреть не стали.

Сестра Устинова в суде: "У него отличная характеристика с армии", - говорит она. Подсудимый Устинов - актёр, снимался в фильмах и сериалах, напоминает сестра.

Мать говорит, что в семье очень удивились его задержанию.

"После первой акции я его предупредила, чтобы он не появлялся нигде. Что это небезопасно. Он сказал, что он нигде не был и никуда не собирается. Политикой мой сын абсолютно не интересовался. Он аполитичен", - рассказывает она.

Прокурор просит уточнить, зачем она его предупреждала. "Я мать. Я вижу, что происходит в стране. Я не могу не предупредить... Он недавно служил в Росгвардии. Я не хотела, чтобы он был причастен к этим акциям... Он ходил встречаться с другом", - говорит мать.

"Я не понимаю, что мой сын делает в СИЗО. Ни кошку, ни собаку не пнул, ни человека не обидел", - возмущается мать Устинова.

Невеста Устинова Екатерина говорит в суде, что они знакомы с конца апреля этого года. 3 августа он встретился с ней, а потом поехал в центр - встретиться с другом Султаном.

"Он нашел подработку охранником и поехал с ним это обсудить. Султан его пригласил приехать на Тверскую. Что он хочет участвовать в митинге, он не говорил. Об акции речи не шло", - настаивает Екатерина.

Адвокат Устинова заявляет ходатайство об отводе судьи Алексея Криворучко. Устинов его поддерживает.

"Мнение потерпевшего?" - спрашивает судья Криворучко.

"Поддерживаю!" - отвечает потерпевший боец Росгвардии Александр Лягин.

"Поддерживаете?!" - уточняет судья.

"Это об отводе судьи", - поясняет потерпевшему прокурор.

"А, тогда не поддерживаю", - говорит Лягин.

Теперь судья начинает допрашивать самого обвиняемого, Павла Устинова. Он рассказывает, что 3 августа созвонился с другом и договорился с ним встретиться на Пушкинской.

"Я приехал, увидел скопление [людей]. Подумал, что звезда приехала или какое мероприятие. Мне было некомфортно, не люблю скопления. И вот я стоял, собирался уже набирать другу, и тут напали неизвестные люди в камуфляже", - описывает Устинов свое задержание.

"Я потерял равновесие. Я не применял силу, пытался поднять руки и сказать спокойно: "В митинге не участвую". Меня положили на землю, избили и увели в автозак. Не понимаю, как человек, который вывихнул руку, мог заломить меня, поднять и хладнокровно отвести в автозак", - добавляет он.

Устинов рассказывает, что после задержания его доставили в ОВД "Марьино", а затем увезли в следственный отдел и предъявили обвинение в совершении уголовного преступления.

"Сказали, что я активно скандировал [лозунги], хотя на видео видно, что я стою и не участвую. Телефон у меня забрали для экспертизы", - рассказывает он.

На вопрос об отношении к политике Устинов ответил: "Мне это просто не интересно".

Прокурор спрашивает, не странно ли то, что Устинов приехал на Пушкинскую на встречу, но даже не договорился о точном месте и времени.

"Я ждал друга, думали встретиться и выбрать, куда пойти", - отвечает Устинов.

"Вы не видели сотрудников полиции?", - спрашивает прокурор.

"Я стоял с наушником, ничего не слышал, был на своей волне. Я пытался телефон сохранить, я его держал, чтобы его не разбили", - объясняет Устинов.

Во время допроса он неоднократно повторяет, что он актер и никакого отношения к политике не имеет.

"Я был в шоке, что меня задерживают. Я актер. Я увидел прессу, подумал, наверно, звезда, концерт. Я не оснащен политическими знаниями. Я актер, я со школы хотел стать актером. Приехал в Москву, поступил, отучился четыре года. Потом пришла повестка в армию, поэтому устроиться в театр не вышло. Я решил, что отслужу, вернусь и буду спокойно развиваться. Снимался у Бондарчука в фильме, конвойного там играл", - рассказывает обвиняемый.

Первым во время прений выступил прокурор.

"Я думаю, что Устинов понимал, что происходит митинг. Это даже не оспаривается свидетелями защиты. Почему к нему было обращено внимание? Потому что он привлекал внимание! А почему он его привлекал? Потому что принимал активные действия. Это подтверждает, что Устинов занимал активную позицию, поэтому и привлёк внимание свидетелей защиты и обвинения", - говорит гособвинитель.

Прокурор просит суд приговорить Устинова к шести годам колонии общего режима.

Выступает адвокат обвиняемого.

"Я считаю, что следователь просто забрал смартфон у моего подзащитного в целях отыскать в нем доказательства причастности к участию в акции. Если бы ему это удалось, доказательств было бы изобилие. Но в обвинении просто указано, что он имел умысел - откуда, когда он возник? Сопротивление - это административный состав преступления. Если усматривается, что там сопротивление", - говорит адвокат.

Чешков говорит, что его подзащитный не осуществлял действий, направленных на применение насилия в отношении представителя власти: "У него в руках были смартфон и наушники, ударов он не наносил. Никак, ничем не подтверждается вина моего подзащитного".

"На видео я усматриваю нападение четверых сотрудников ОМОН на моего подзащитного. При таких обстоятельствах я прошу суд повысить ничтожно малый процент по оправдательным приговорам, и прошу моего подзащитного оправдать", - говорит он.

В конце заседания с последним словом выступает обвиняемый Павел Устинов.

"Ваша честь. Честно говоря, у меня сейчас закрадываются сомнения. Я вспоминаю кадры видео, первый сотрудник, который на меня нападает, он по физическим пропорциям отличается от Лягина. Не знаю, как это можно выяснить. Я считаю, что не наносил никакого физического вреда, он это прекрасно знает, и свидетели это прекрасно знают. Я не понимаю, зачем это все делается, честно говорю. Надеюсь на благоразумие".

Приговор ему будет оглашен завтра в 14:00 мск.

Студента Высшей школы экономики (ВШЭ) Егора Жукова, фигуранта "московского дела", внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Согласно ресурсу, мониторящему обновления перечня, фамилия Жукова была внесена в него 12 сентября.

Включение в список экстремистов означает блокировку банковских счетов.

"Да, действительно, Егора занесли в этот перечень. Мы надеемся, что его оттуда уберут, когда закончится уголовное преследование или после решения суда", - сказал Интерфаксу адвокат Жукова Леонид Соловьев.

21-летний студент факультета политологии ВШЭ был задержан в начале августа. Первоначально он обвинялся в участии в массовых беспорядках, которые, по мнению следствия, имели место на протестной акции 27 июля. Однако в начале сентября, когда выяснилось, что Жуков не принимал участие в митинге, уголовное преследование по этой статье в отношении Жукова прекратили, а его самого перевели из СИЗО под домашний арест.

Следственный комитет предъявил ему новое обвинение по ч.2 ст. 280 УК РФ (призывы к экстремистской деятельности через интернет). Поводом для этого стали видео, которые Жуков публиковал в своем блоге на YouTube.