Общественно-политический журнал

 

Администрация Трампа официально объявила об увеличении пошлин на китайский импорт еще на 5 процентов

Администрация президента Дональда Трампа официально объявила об увеличении пошлин на китайский импорт объемом 300 миллиардов долларов еще на 5 процентов, которое будет производиться в два этапа, с 1 сентября и 15 декабря.

Сотни американских компаний, занимающихся розничной торговлей, производством обуви, игрушек, а также технологических компаний предупредили, что это приведет к росту цен.

В официальном уведомлении Торгового представителя США говорится, что взимание 15-процентной пошлины начнется с 00:01 воскресенья и коснется части списка товаров из Китая на сумму более 125 миллиардов долларов.

Речь, в частности, идет об «умных» часах, наушниках с технологией Bluetooth, телевизионных панелях и многих видах обуви.

Таможенная и пограничная служба США начнет взимать 15-процентную пошлину на товары из остальной части списка стоимостью 300 миллиардов долларов с 15 декабря. Это затронет сотовые телефоны, ноутбуки, игрушки и одежду, говорится сообщении торгового представителя США, опубликованном в официальном издании Federal Register.

Президент Трамп объявил о повышении пошлин с 10 до 15 процентов в прошлую пятницу в Твиттере, пойдя на очередной виток эскалации торговой войны между США и Китаем.

Ранее Пекин ввел пошлины на американские товары общим объемом 75 миллиардов долларов, включая нефть.

Пресс-секретарь торгового представителя США заявил, что его ведомство опубликует в Federal Register отдельное уведомление с деталями запланированного Трампом повышения пошлин до 30 процентов на товары стоимостью 250 миллиардов долларов, которые уже облагаются пошлинами в 25 процентов. Уведомление будет содержать процедуры сбора комментариев общественности к этому шагу.

Пока неясно, возобновят ли делегации США и Китая переговоры в сентябре, как предполагали ранее американские официальные лица.

Обращаясь по телефону к участникам сельскохозяйственной выставки в Декейторе, штат Иллинойс, Трамп сказал, что он мог бы заключить «быстрое соглашение» с Китаем, чтобы повысить шансы на свое переизбрание в 2020 году.

При этом он сказал, что «это будет неправильное соглашение», добавив, что он предпочел бы «все сделать правильно».

По его словам, второй подход требует более жесткой позиции и более длительных переговоров. Трамп добавил, что федеральная помощь фермерам финансируется из пошлин, взимаемых с китайских товаров.

Сотни компаний розничной торговли, производителей обвуи и бизнес-групп призвали Трампа отказаться от предложенных пошлин, предупредив, что они приведут к повышению потребительских цен и спровоцируют сокращение рабочих мест.

Более 200 американских обувных компаний заявили в среду, что средний размер пошлин на обувь составляет 11 процентов и достигает 67 процентов на некоторые модели, и их повышение еще на 15 процентов будет обходиться потребителям в 4 миллиарда долларов каждый год.

«Из-за сентябрьского введения пошлин на большинство обувной продукции из Китая, включая практически всю кожаную обувь, трудолюбивые американские работники и семьи не смогут избежать ущерба, вызванного этим повышением налогов», – говорится в письме компаний, направленном Трампу.

Более 160 других объединений предпринимателей, включая Национальную федерацию розничной торговли, Ассоциацию лидеров розничной индустрии и Ассоциацию производителей оборудования также призвали Трампа отложить пошлины.

По их мнению, это ударит по американцам в разгар оживленного предпраздничного сезона покупок.

Китай дал понять, что не планирует незамедлительных мер в ответ на последнее повышение пошлин США, объявленное президентом Дональдом Трампом на прошлой неделе, подчеркнув необходимость обсуждения путей деэскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

"У Китая достаточно возможностей для ответного удара, но мы думаем, что вопрос, который требует обсуждения сейчас, это отмена новых пошлин, которая предотвратит эскалацию торговой войны, - сообщил журналистам в Пекине в четверг представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн. - Китай выражает США свои твердые протесты по этому поводу".

В ответ на вопрос, означает ли это, что Китай отказывается от каких-либо действий в ответ на последние шаги США, Гао лишь повторил свои комментарии. Китай отвечал на каждое предыдущее повышение пошлин со стороны США, и отсутствие реакции сейчас может свидетельствовать об изменении стратегии.

Если китайские переговорщики отправятся в США в следующем месяце, стороны должны совместно работать над тем, чтобы создать условия для подвижек на переговорах, сказал Гао. Сейчас Китай и США обсуждают визит, и, когда появится информация, она будет своевременно обнародована, отметил он. Слова чиновника указывают, что график пока не согласован.

Комментарии Гао прозвучали на фоне признаков замедления экономики Китая в августе в условиях слабой внутренней конъюнктуры.