Общественно-политический журнал

 

Что происходит в Кыргызстане

Киргизские силовики со стрельбой штурмовали дом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в пригороде Бишкека. Экс-президенту удалось избежать задержания. В июне парламент лишил Атамбаева неприкосновенности, ему грозит уголовное преследование.

Операция началась в среду вечером в селе Кой-Таш в пригороде Бишкека. Оттуда поступает противоречивая информация.

Ночью Атамбаев выступил в эфире принадлежащего ему телеканала "Апрель" и назвал происходящее беспределом, передает Интерфакс.

В результате столкновений есть пострадавшие, один спецназовец погиб. Он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии с огнестрельным ранением и умер во время операции, сообщили в министерстве здравоохранения.

По предварительным данным минздрава, были госпитализированы 48 человек.

Первый штурм сторонникам Атамбаева удалось отбить. События развивались стремительно. Спецназ стрелял в воздух, чтобы остановить толпу, но люди продолжали прибывать к дому политика, после того как силовики первый раз взяли дом штурмом.

Вечером со стороны дома Атамбаева были слышны взрывы светошумовых гранат. Люди жгли покрышки. На подъезде к дому собралось около тысячи сторонников бывшего президента, сообщал корреспондент Интерфакса.

По данным телеканала "Апрель", поначалу около дома Атамбаева было только 300 человек. Они строили баррикады, чтобы заблокировать дорогу.

Местные жители прорывались через оцепление сотрудников силовых структур, которые перекрыли дорогу к дому Атамбаева, в руках у них были камни и палки, передавал Интерфакс.

Акипресс сообщал, что сторонники Атамбаева срубили деревья и уложили их перед воротами, чтобы воспрепятствовать проезду машин, а молодые люди закидывали машины силовиков камнями.

Поздно вечером активная стрельба и взрывы возобновились, рядом с домом начался пожар, после чего появились сообщения о том, что толпе удалось ворваться во двор дома Атамбаева и захватить спецназовцев.

Часть сторонников забаррикадировалась внутри дома, они ждут прибытия спецназа, писал Акипресс.

Задержать бывшего президента силовикам не удалось. "Сторонники Алмазбека Атамбаева захватили бойцов спецназа в его доме", - передает Акипресс.

Госкомитет национальной безопасности отрицает, что бойцы спецназа сдались сторонникам бывшего президента. "Это не соответствует действительности, в настоящее время спецоперация продолжается", - заявили в комитете.

Ранее о задержании экс-президента сообщал представитель штаба Атамбаева. Официального заявления о задержании не было. Госкомитет национальной безопасности ранее подтвердил только проведение операции. "Бойцы спецназа применяют только резиновые пули, а со стороны дома отстреливаются огнестрельным оружием", - подчеркивается в сообщении комитета.

Телеканал "Апрель" передавал, что силовики вывели Атамбаева из дома и увезли в неизвестном направлении. Интерфакс со ссылкой на источник в силовых структурах также сообщал, что Атамбаев был вывезен с территории дома - на вертолете.

Однако депутат Ирина Карамушкина позже заявила, что Атамбаев все еще в доме, а адвокат бывшего президента Сергей Слесарев заявил: "Атамбаев находится в безопасном месте".

Ночью Атамбаев выступил в эфире лояльного ему телеканала "Апрель". "Сегодня была попытка захвата экс-президента, к сожалению, пострадали невинные мирные люди, потому что на захват был направлен отряд специального назначения "Альфа"", - заявил он.

"Ради того, чтобы заставить замолчать Атамбаева, закрыть под арест или убить, власть идет на то, чтобы расстреливать мирных граждан, это беспредел", - добавил он.

К ночи, как сообщили информагентства, силовики покинули село Кой-Таш.

Лишение неприкосновенности и обвинения в коррупции

Атамбаев возглавлял Кыргызстан с 2011-го по 2017 год.

27 июня парламент Кыргызстана лишил Атамбаева неприкосновенности, которая положена ему как бывшему главе государства. Перед этим депутаты передали в прокуратуру перечень обвинений в адрес Атамбаева, часть из них ведомство поддержало.

В тот же день возле дома Атамбаева в селе Кой-Таш в пригороде Бишкека собралось несколько сотен его сторонников. Они поставили несколько юрт и выставили бетонные блоки на дороге, ведущей к дому бывшего президента. Был создан штаб для сторонников и журналистов.

Силовики с тех пор не предпринимали попыток задержать Атамбаева.

24 июля Атамбаев вылетел в Москву спецбортом с российской авиабазы в городе Кант. Провожать его приехали несколько сотен сторонников, на территорию авиабазы их не пустили, передавал корреспондент РИА Новости.

В Москве с бывшим президентом, оказавшимся в опале, встретился президент России Владимир Путин. "Мы говорили о ситуации в регионе и в Кыргызстане", - сказал тогда Путин. "Я никогда ни у кого не просил ни защиты, ни гарантий", - говорил Атамбаев.

Путин проинформирован о ситуации, складывающейся вокруг Атамбаева, сообщила в среду пресс-служба Кремля после сообщений о штурме дома экс-президента.

По версии парламентариев, Атамбаев причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, освобождению по поддельным медицинским справкам криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим незаконным действиям.

Генпрокуратура поддержала часть обвинений парламентской комиссии, но не нашла подтверждения утверждения депутатов о том, что Атамбаев имел прямое отношение к узурпации власти, к гонениям на журналистов и политических оппонентов.

Сам Атамбаев заявлял, что все выдвинутые против него обвинения являются "абсурдными и необоснованными" и вызваны "лишь стремлением действующего президента устранить политического оппонента".

Президент Сооронбай Жээнбеков 16 мая этого года подписал закон, позволяющий лишать экс-президентов неприкосновенности. Жээнбеков в среду прервал отпуск и вернулся в Бишкек с Иссык-Куля, сообщила его пресс-служба.

UPD:

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в четверг распорядился принять «безотлагательные меры» по сохранению верховенства закона после насильственных столкновений между силовиками и сторонниками бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который в ответ заявил, что пойдет маршем на парламент.

Элитным подразделениям спецслужб не удалось арестовать Атамбаева в его загородном доме в ходе внезапной операции в среду.

Большое количество сторонников Атамбаевы выступили в его защиту, захватив несколько сотрудников служб безопасности. Один оперативник скончался.

Атамбаев и его сторонники намерены собраться в Бишкеке и направиться к зданию, где находятся парламент и администрация президента. Об этом сообщила Reuters его сторонница, депутат парламента Ирина Карамушкина.

Атамбаев планировал принять участие в марше, несмотря на возможность ареста.

«Мы не можем оставить его здесь одного», – заявила она Reuters по телефону из дома в селе под Бишкеком, в котором по-прежнему укрывается Атамбаев. После того, как Атамбаев в 2017 году помог нынешнему президенту прийти к власти, их отношения испортились.

«Мы проведем митинг, чтобы власти не считали нас баранами», – заявил Атамбаев, согласно независимому киргизскому новостному сайту Kloop.kg.

Два сотрудника спецслужб по-прежнему находятся в руках у сторонников Атамбаева, сообщил Reuters представитель Государственного комитета национальной безопасности Рахат Сулейманов.

UPD-2:

Киргизские силовики начали повторный штурм резиденции экс-президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш Чуйской области, сообщают информагентства со ссылкой на штаб бывшего главы государства.

По информации киргизского телеканала "Апрель", машина силовых структур протаранила ворота дома Атамбаева, в здании вспыхнул огонь. По оценкам канала, в спецоперации участвуют несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов, которым противостоят не более 400 сторонников экс-президента.

В штабе экс-президента также сообщают, что сторонники Атамбаева отменили намеченный на четверг митинг в Бишкеке и возвращаются в Кой-Таш.

Киргизский информационный портал 24.kg сообщает, что сотрудники силовых структур заблокировали все автодороги, которые ведут к селу Кой-Таш и отказались пропускать журналистов в район спецоперации.

Сторонник бывшего президента Кыргызстана Фарид Ниязов подтвердил, что была попытка очередного штурма дома Атамбаева. "Были слышны стрельба и взрывы шумовых гранат", - сказал он.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев и заместитель министра внутренних дел Суйун Омурзаков на внеочередном заседании парламента заявили, что не знают о втором штурме.

Как сообщил в четверг глава Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Орозбек Опумбаев, в ходе операции сторонники Атамбаева захватили огнестрельное оружие, которым была вооружена резервная группа спецназа.

Атамбаев утверждает, что вступившиеся за него соратники были безоружны, а сам он стрелял при попытке его задержать.

"У моих сторонников не было даже рогатки, это все врут по телевизору. Я стрелял, когда ребята пошли на третий этаж. Старался не попадать в ребят", - заявил он в четверг.

Сторонники экс-президента взяли в заложники некоторых спецназовцев, но в четверг их всех отпустили. Вскоре после этого начался штурм.

Депутаты парламента Кыргызстана предложили ввести в стране чрезвычайное положение в связи с событиями вокруг Атамбаева.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сообщил на внеочередном заседании парламента в четверг, что статус экс-президента Атамбаева сменится со свидетеля на обвиняемого в совершении тяжкого преступления после событий в селе Кой-Таш.

"Атамбаев, оказав сопротивление спецназу ГКНБ, который прибыл в Кой-Таш для осуществления его принудительного привода, нарушил конституцию и законы, применив оружие", - заявил Жээнбеков.

Экс-президент Кыргызстана задержан силовиками, тысячи спецназовцев в конечном итоге подавили сопротивление.

ТАСС, ссылаясь на штаб Атамбаева, передает, что бывший президент страны сам сдался силовикам. Он принял такое решение, чтобы не провоцировать жертв среди мирного населения, утверждают соратники экс-президента. Накауне экс-президент отказался сдаться.