Общественно-политический журнал

 

Любовь Соболь Памфиловой: «Вы просто говорящая голова, которая сейчас участвует в преступлении»

Рабочая группа ЦИК во главе с Эллой Панфиловой окончательно отклонила жалобу незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь на недопуск к выборам. На рассмотрении аппеляции присутствовали сама Соболь и ее защитник, юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александр Помазуев.

Прямую трансляцию заседания в YouTube смотрели более 25 тысяч человек.

По словам Помазуева, большая часть подписей, собранных Любовью Соболь и признанных недействительными, была забракована МВД и его графологами. На это юрист представил ЦИКу экспертное заключение специалистов-почерковедов, из которого следует, что подписи были реальными.

Кроме того, Помазуев принес с собой целую папку заявлений от людей, чьи подписи были признаны недействительными.

"Не нравятся заявления живых людей, любите бумажки - вот вам независимая графологическая экспертиза заявления граждан. Не любите бумажки - вот заявления живых людей", - сказал юрист.

Когда Любовь Соболь призвала всех присутствующих перестать играть в игру, как будто ЦИК что-то решает, когда на самом деле он просто озвучит уже принятое решение, Элла Панфилова начала перебивать Соболь, и дальше их диалог пошел на повышенных тонах.

"Вы полная невежа, я удивляюсь, что вы с красным дипломом закончили [МГУ]. Как вы, люди, позиционирующие себя как демократы, плюете на демократические процедуры?" - возмущалась Памфилова.

"Вы просто говорящая голова, которая сейчас участвуют в преступлении, украв выбор у москвичей", - сказала в конце заседания Любовь Соболь.

В тот момент, когда Любовь Соболь отвечала на вопросы журналистов, в зале выключили свет.