Общественно-политический журнал

 

Москва: власти тупо продолжают аресты участников протеста

Суд в Москве отправил в понедельник под арест еще троих человек, которые обвинены российскими правоохранительными органами в «участии в массовых беспорядках» (которых не было - ЭР). Об этом сообщают российские информационные агентства.

Владислав Барабанов, Даниил Конон и Сергей Абаничев арестованы до 27 сентября в рамках открытого Следственным комитетом России уголовного дела. Оно было заведено после событий 27 июля, когда полиция в центре Москвы применила силу против участников оппозиционной акции, протестовавших против массовых отказов в регистрации независимым кандидатам на выборах в Московскую городскую Думу.

Все трое арестованных в понедельник не признают своей вины.

На прошлой неделе по тому же обвинению были арестованы еще шестеро задержанных на акции 27 июля, и теперь число арестованных в рамках уголовного дела «о массовых беспорядках» в Москве достигло девяти.

Наказание по статье Уголовного кодекса России об участии в массовых беспорядках предполагает наказание от 3 до 8 лет лишения свободы.

Также 5 августа был арестован на 10 суток административного ареста Георгий Албуров – сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, задержанный на запрещенной властями акции протеста 3 августа. Он был обвинен судом в «организации публичного мероприятия без подачи уведомления». Акция 3 августа в Москве, подобная той, которая произошла неделей ранее, также была разогнана полицией, зачастую избивавшей демонстрантов и задерживавшей случайных прохожих.

Сам основатель ФБК Алексей Навальный, а также несколько активистов его организации уже находятся под административным арестом.

Адвокаты от независимых правозащитных организаций отмечают, что проходящим по «делу 27 июля» стараются предъявить обвинения в сжатые сроки и в присутствии адвокатов, назначенных государством. Кроме того, в нескольких отделах полиции Москвы вводился так называемый «план «Крепость», ссылаясь на который, полицейские не разрешали защитникам пройти к задержанным.

Многие западные страны осудили силовые разгоны демонстраций в Москве 27 июля и 3 августа. В частности, власти Франции и Германии в воскресенье осудили избыточное применение силы российской полицией, отметив, что ее действия нарушают международные обязательства России и подрывают право на честные выборы в стране.

Задержаны участники одиночных пикетов

В Москве около здания МВД в понедельник, 5 августа, задержаны участники одиночных пикетов в поддержку фигуранта дела о "массовых беспорядках", студента ВШЭ Егора Жукова.

По словам организатора пикетов Артема Тюрина, задержаны два человека, они находятся в отделении полиции по Тверскому району. Корреспондент телеканала "Настоящее время" Алексей Александров сообщил, что, по его информации, задержаны три человека.

Егор Жуков проходит фигурантом дела, которое власти возбудили после массовой акции протеста в Москве 27 июля. Его и еще семерых человек арестовали.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о "массовых беспорядках" (которых не было - ЭР), обвиняемыми по которому проходят уже десять человек.

Судя по всему, поводом для задержания активистов стало то, что они передавали из рук в руки плакат с надписью «Свободу Жукову» и тем самым якобы нарушили правила проведения одиночных пикетов. «Сотрудники полиции рекомендовали задержанным ставить пакет с плакатами на пол и каждому убирать по окончании пикета перед следующим человеком. Передачу плакатов из рук в руки они трактовали как достаточную причину для задержания», — говорится в телеграм-канале «ВШЭ за Егора Жукова».