Общественно-политический журнал

 

Как отдыхают немецкие пенсионеры

В самых интересных местах встречаешь самых удивительных людей.
На Кольском полуострове, на перевале Геологов, встретил группу пожилых европейцев. Они ехали колонной, на лучших автодомах, что существуют на свете: бимобили и эрфромеры. Минимальный бюджет – 250 тысяч евро. Были экземпляры и по 1-2 млн евро, на базе новых мерседеса-актроса, татры и свежего унимога.

В группе 20 автомобилей. Их путешествие только началось. Точка сбора – север Норвегии, город Киркинес. Дальше Россия, круг по Кольскому. Заезжают в самую дичь, в самые глухие места. Идеально выработанный маршрут, всё отточено до мелочей.

Большая часть машин из Германии. Богатые пенсионеры покупают полноприводные автодома, обычно на базе грузовиков, и отправляются в кругосветное путешествие. На годы. Часто умирают в пути.
Самые интересные и масштабные выставки по внедорожной технике тоже проходят в Германии. Когда смотрю фотографии с них – наворачиваются слезы, чистый гений инженерной мысли.

Ещё пара машин из Швейцарии. Одна из Греции. Путь держат в Австралию. Через весь европейский континент, Африку, Азию, Сингапур. Потом паром, Австралия. Количество чистых дней путешествия по плану – 939.

Большие грузовики кушают от 40 литров на 100км. Татра, думаю, все 80 литров. Бюджет поездки страшно представить. Он астрономический. Это яхты на колесах. Топливо, обслуживание, гиды, паромы – развлечение не для среднего класса. Почти вся техника совершенно новая. Всем участникам за 55, но выглядят классно, бодро, свежо.

Эту ночь проведут на перевале. Запарковались на обрыве. Утром, если туман уйдет, увидят панорамный вид на горы Кольского.

Чаще, после пары-тройки лет пути, кочевничество уже становится смыслом жизни. На большом туре не останавливаются и продолжают скитаться. Большинство оседает в Африке.

В России такие ребята тоже есть. Но их мало. На западную технику у наших денег нет. Отечественная техника, те же газ-66, длительные переезды не выдерживает, ломается. Ремонтировать за границей их нечем.

Были и забавные примеры. Ребята из Омска, лет по 27, купили старые жигули-шестерку. Тысяч за 50 рублей. Сели втроем и поехали через всю Европу, потом на Африканский континент, до самой южной точки, Кейптаун. Там сбросили машину со скалы и улетели домой. Это были обычные работяги, бедные люди по меркам Москвы.
Их фотоотчет был не менее увлекательный, чем будет у немцев на актросах и унимогах. Хотя, бюджет отличается в сотни раз. Если хочется в дорогу, нет смысла ничего ждать. Никогда не будет каких-то идеальных условий. Просто езжайте.

Кратковременно появился интернет. Публикую пост. И уплываю на остров к интереснейшему человеку, он когда-то рулил крупнейшим оленеводческим предприятием: десятки тысяч оленей, что паслись в тайге Кольского. Баня-рыбалка-ледяная вода и увлекательнейшие истории о быте в суровом краю.

Михаил Жуховицкий