Общественно-политический журнал

 

Мэрия Москвы сама себе согласовала акцию 10 августа на проспекте Сахарова, пытаясь запутать и слить протест

Власти Москвы согласовали проведение акции за допуск независимых кандидатов 10 августа на проспекте Академика Сахарова, сообщил первый замруководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.

Заявитель акции - кандидат в депутаты Мосгордумы от "Яблока" Елена Русакова. Согласованное число участников - до 100 тысяч человек.

Кандидат в депутаты Мосгордумы Елена Русакова не подтвердила информацию мэрии Москвы о согласовании акции 10 августа на проспекте Сахарова, передает Интерфакс.

Она сказала, что была в мэрии для того, чтобы передать обращение депутатов и председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой о мерах безопасности 3 августа.

На 3 августа в Москве запланирована несогласованная акция, заявителем которой была Либертарианская партия.

Организаторы настаивали на проведении акции на Лубянской площади, мэрия предлагала проспект Сахарова. После безрезультатных переговоров либертарианцы отозвали заявку, а их лидер Михаил Светов был задержан на выходе из мэрии.

Сама акция должна стартовать 3 августа в 14:00. Участников призывают приходить в одну из пяти определенных точек на бульварном кольце – у Никитских или Покровских ворот, на Тургеневской или Трубной площади, или в Новопушкинском сквере.

Никаких разговоров о митинге 10 августа на проспекте Сахарова со стороны оппозиции нет, пока есть лишь настойчивая инициатива на это место и дату московской мэрии.

Мэрия Москвы объявила о проведении 3 и 4 августа в Парке Горького бесплатного музыкального фестиваля "Шашлык Live". Однако заявленные среди участников группы "Браво" и Tequilajazzz сообщили, что не будут на нем выступать.

"В Парке Горького 3 и 4 августа с 11:00 до 22:00 впервые пройдет фестиваль "Шашлык Live". Гости смогут попробовать мясные блюда в исполнении лучших рестораторов Москвы и вживую послушать любимых отечественных рок-исполнителей", - говорится в сообщении на официальном сайте мэра Москвы.

Среди участников фестиваля заявлены группы "Чайф", "Сплин", "Браво", "7Б", Uma2rman, Tequilajazzz, а также певицы Ольга Кормухина, Светлана Сурганова и Юлия Чичерина и экс-солист группы "Земляне" Сергей Скачков.

Однако в пятницу часть музыкантов заявила, что не планирует выступать на фестивале в Парке Горького.

"Если вы видите афишу фестиваля шашлыка с участием группы "Браво", имейте в виду - 3 августа мы нигде не выступаем! Всем добра и любви", - написал в "Фейсбуке" лидер группы "Браво" Евгений Хавтан.

В похожим заявлением выступил лидер группы Tequilajazzz Евгений Федоров. "Группа Tequilajazzz не будет выступать ни в Москве, ни где-нибудь еще 3 августа 2019 года. И другим расскажите", - написал он у себя в "Фейсбуке".

В мэрии пока не прокомментировали заявления музыкантов.

А вот директор группы Uma2rman Евгения Лазаревская в ответ на запрос Би-би-си подтвердила участие коллектива в фестивале.

Группы "Сплин", "Чайф", "7Б" и Светлана Сурганова, судя по информации в их соцсетях, также выступят на мероприятии.

Как сливали протест 2011 года

Михаил Светов был задержан 30 июля 2019 г. сразу же по завершении провальных переговоров в мэрии Москвы о месте проведения митинга 3 августа. На следующий день он был арестован на 30 суток.