Общественно-политический журнал

 

Госдеп США выступил с рядом обвинений в адрес России

За два дня до официального выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), ожидаемого 2 августа, американский Госдепартамент выступил с рядом обвинений в адрес России. Заявление Госдепартамента, опубликованное в среду, 31 июля, построено в форме развенчивания восьми "мифов о ДРСМД", которые, по мнению американского ведомства, создала российская пропаганда.

В числе главных "мифов" - демонстрация Россией в январе 2019 года крылатой ракеты наземного базирования 9М729 и утверждения, что действия России являются "прозрачными". В Госдепартаменте США считают, что испытания нарушили договор о РСМД, поскольку ракета прошла летные испытания на расстояние свыше 500 километров, а сама "демонстрация" проводилась под полным контролем РФ и при невозможности провести независимый контроль со стороны экспертов НАТО.

В Госдепартаменте также опровергли утверждения российской стороныо том, что США не заинтересованы в диалоге о ДРСМД, в то время как Россия - заинтересована. В Вашингтоне напомнили, что на протяжении шести лет американцы поднимали вопрос о нарушении ДРСМД Россией более чем на 30 встречах, в том числе на высшем правительственном уровне.

Кроме того, в Госдепартаменте указывают на то, что "более четырех лет Россия отрицала существование ракеты", нарушающей положения ДРСМД. "Только после того, как мы публично сообщили о назначении ракетной системы, Россия признала, что ракета существует, и с тех пор поменяла свою позицию, заявив, что ракета не способна работать на дальности свыше 500 километров", - говорится в заявлении ведомства. Американская сторона также опровергла утверждения, что США хотят начать новую гонку вооружений, что Вашингтон подрывает европейскую безопасность, а также что Белый дом отказывается от контроля над вооружениями.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Ракеты средней и меньшей дальности представляют наибольшую угрозу миру, поскольку способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его.