Общественно-политический журнал

 

Кремль подбросил дровишек в конфликт в Персидском заливе, чтобы не затухло

Россия может поддержать Иран в разгар «танкерных войн» в Персидском заливе, вынудивших Британию и США перебросить в ключевой регион добычи и транспортировки нефти силы флота для сопровождения судов.

Генеральный штаб вооруженных сил Ирана и Минобороны РФподписали подписали меморандум о взаимопонимании в целях расширения военного сотрудничества, заявил командующий ВМС Ирана Хосейн Ханзади, посетивший Россию с трехдневным визитом.

«Это первый документ такого рода, который станет поворотной точкой в военных отношениях двух стран», - заявил Ханзади агентству Mehr.

По его словам, в настоящий момент готовится проведение совместных учений в северной части Индийского океана, в том числе в Ормузском проливе - ключевой «нефтяной артерии» для ближневосточных добытчиков, через через которую транспортируется пятая часть всей добываемой в мире нефти, в том числе из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака, а также практически весь катарский СПГ.

Иран неоднократно угрожал перекрыть пролив в случае, если санкции не позволяет ему торговать нефтью наравне с другими производителями региона. В середине июня на двух танкерах - японском Kokuka Courageous и норвежском Kokuka Courageous - произошли взрывы, в которых США обвили иранский Корпус стражей исламской революции. В июле Иран задержал британский танкер в ответ на арест своего судна Гибралтаре.

По словам Ханзади, Персидским заливом военное сотрудничество Москвы и Тегерана не ограничится: ведутся переговоры об укреплении взаимодействия и проведении учений также в Каспийском море.

Корабли ВМФ России прибудут в Иран до конца года, говорил Ханзади в апреле.

Кроме того, в Тегеране ждут финансовой помощи из Москвы. Одобреный в феврале проект бюджет на финансовый год, стартовавший 21 марта (1398-й по персидскому календарю), включает привлечение кредита у России на сумму 5 млрд долларов.

Средства, как ожидается, будут вложены в инфраструктурные проекты, в том числе в атомной энергетике, а также в электрогенерацию, железнодорожный транспорт, строительство дамб, ирригационных сетей и водопроводов.

Напомним, это происходит при этом, что ЦБ зафиксировал провал инвестиций в экономику России, вкладываться в развитие не спешат ни бизнес, ни государство.