Общественно-политический журнал

 

На глубоководном судне ВМФ России погибли 14 моряков-подводников

14 моряков-подводников погибли на глубоководном судне ВМФ России, сообщили в российском министерстве обороны. Сколько всего человек было на борту, неизвестно. Инцидент произошел еще 1 июля в российских территориальных водах.

"Первого июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар", - цитирует агентство РИА Новости сообщение министерства.

В ведомстве отметили, что пожар был ликвидирован благодаря самоотверженным действиям команды. Однако 14 моряков-подводников погибли в результате отравления продуктами горения.

Расследование пожара проводит главнокомандующий ВМФ. В настоящее время аппарат находится на военно-морской базе Североморск. Очаг возгорания ликвидирован, сказали в Минобороны.

РБК со ссылкой на неназванные источники в "силовых структурах" пишет, что авария произошла на глубоководной атомной подлодке АС-12, известной как "Лошарик" (по официальной российской военно-морской классификации — атомная глубоководная станция). Она не оснащена вооружением, но, по некоторым данным, способна погружаться на глубину до 6000 метров. Экипаж "Лошарика" – 25 человек. Разработка и строительство подводной лодки велись в условиях повышенной секретности. По данным западных спецслужб, АС-12 – "диверсионный аппарат", созданный для разрушения подводной инфраструктуры, способный, например, разрушать магистральные кабели связи между материками и подводные станции слежения за российским военно-морским флотом.