Общественно-политический журнал

 

Это было предательским сговором ведущих стран Европы и последствия не заставят себя ждать

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) окончательно подтвердила полномочия российской делегации. Соответствующая резолюция была одобрена во время сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"Ассамблея постановляет ратифицировать полномочия российской делегации", - говорится в тексте резолюции.

В документ была внесена одна поправка, согласно которой ПАСЕ призывает Россию "сотрудничать с учреждениями по мониторингу прав человека, в том числе в полном объеме и не препятствуя прямому доступу ко всем объектам, где Россия ведет операции".

Представитель украинской делегации после принятия резолюции заявил, что Украина уходит из ПАСЕ. Как передает корреспондент РИА Новости, украинский Депутат Алексей Гончаренко подошел к микрофону и сказал в него: "Мы уходим".

24 июня ПАСЕ приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи, что открыло возможность для возвращения в ассамблею российской делегации.

Резолюцию приняли после обсуждения доклада члена ПАСЕ Петры де Суттер: за нее проголосовали 118 делегатов, против были 62, воздержались 10 человек.

Совет Европы смирился с аннексией Крыма?

В среду руководитель делегации России в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что депутаты от аннексированного Россией Крыма будут участвовать в заседаниях ассамблеи как представители России.

"Не признавать Крым российским - это все равно, что не признавать объединение Германии. То есть это как если бы мы опротестовывали полномочия депутатов Бундестага, избранных от земель, бывших в составе ГДР", - сказал Толстой в интервью Русской службе RFI.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что в Европе "начинают понимать российский статус Крыма как реальность".

Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и аннексии Крыма. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но полномочия Москвы тогда так и не были восстановлены.

Как отмечает украинское издание "Европейская правда", в докладе мониторингового комитета ПАСЕ по полномочиям российской делегации среди требований к России вообще не оказалось пунктов, касающихся Крыма и ситуации в Донбассе.

При этом ПАСЕ требует от России, в частности, освобождения 24 украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе, привлечь к ответственности виновных в катастрофе рейса MH17 и участвовать в расследовании убийства оппозиционера Бориса Немцова.

Накануне депутаты от Грузии и Украины обжаловали восстановление прав российской делегации. Отдельную жалобу подал и глава украинской делегации Владимир Арьев, который назвал недопустимым присутствие в российской делегации депутатов, избранных всенародным голосованием, в котором также участвовали жители Крыма.

Что будет с неуплаченными взносами?

Россия была крупнейшим вкладчиком ПАСЕ, однако в 2017 году заморозила уплату членских взносов.

Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро (7% всего бюджета организации). Соответственно, за последние два года долг России перед ассамблеей составил более 60 млн евро.

Глава МИД России Сергей Лавров накануне заявил, что Москва готова полностью выплатить взносы в Совет Европы, когда настанет окончательная ясность с восстановлением прав российской делегации.

"Мы об этом говорили неоднократно - полное восстановление прав, и мы будем готовы выплатить те взносы, которые мы удерживали из-за неприемлемого, дискриминационного отношения к делегации Федерального Собрания России", - сказал Лавров.

Согласно уставу Совета Европы, если страна в течение двух лет не платит взносы, то Комитет министров СЕ может лишить ее права быть представленной в ПАСЕ на период, в течение которого не выплачивался взнос.

Однако во время сессии ПАСЕ в понедельник члены ассамблеи проголосовали против проведения дебатов на тему ответственности России за неуплату взносов.

К чему мог бы привести выход России из ПАСЕ?

Выход России из Совета Европы может привести к тому, что она откажется соблюдать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и сделает приоритетными национальные законы.

Кроме того, российские граждане в таком случае лишатся возможности обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). (но лишение этой возможности россиян выглядит вполне справедливым, именно они должны понимать за кого и за что голосуют и кого поддерживают - ЭР)

Российские правозащитники отмечают, что на сегодняшний день ПАСЕ и ЕСПЧ представляют собой довольно сильные инструменты воздействия на Москву.

Например, как подчеркнул в интервью Deutsche Welle координатор группы Гражданского форума ЕС-Россия Юрий Джибладзе, доступ россиян к ЕСПЧ серьезно повлиял на российскую правовую систему в целом.

"Можно по-разному оценивать, как Россия исполняет решения Страсбургского суда. Но мы видим, как меняется законодательство и практика, и за 20 лет хоть немного, но в России стало лучше", - отметил он. (удивительное мнение, ведь за последние 15 лет стало наоборот еще хуже - ЭР)

При этом российские чиновники неоднократно заявляли о возможности окончательно выйти из ПАСЕ. Например, в октябре прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "ПАСЕ - это не Европа".

"Это возможность для европейских стран обсуждать общие проблемы. Но эти проблемы надо обсуждать, когда тебя слышат, а сегодня ПАСЕ, как ни парадоксально, возможности такой не дает", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 1".

Петр Козлов, политический обозреватель Русской службы Би-би-си:

Совет Европы пошел на уступки, мотивируя их двумя аргументами. Во-первых, Россия обязуется возобновить взносы, что, в общем-то, и так является обязанностью стран-членов совета.

Во-вторых, это дает возможность 140 млн россиян добиваться правосудия в ЕСПЧ, а Совету Европы - требовать сохранения демократии, верховенства права и защиты прав человека в России.

Однако ни одна из причин, по которым были введены санкции - "аннексия Крыма" и "вооруженная оккупация украинской территории" никуда не исчезли. К тому же еще в 2015 году российские депутаты приняли, а президент подписал закон, разрешающий не исполнять решения международных судов, в том числе ЕСПЧ, если они противоречат российской конституции.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков попросил не называть это "дипломатической победой " Москвы, скромно предложив использовать менее обидную для Совета Европы формулировку "победа здравого смысла", дескать, win-win. Как говорят в дипломатии, Кремль дал возможность Страсбургу сохранить лицо.

О гнилости Европы, одним из первых, заявлял Трамп, высказывая свои претензии и требования. Тогда это посчитали скандальностью Трампа. Претензии к политике Евросоюза выразила Великобритания своим брекситом, но и это было обернуто в проблемы Великобритании, а не Европы. До чего еще должна скатиться в своей политике Европа, чтобы проблема стала очевидной для всех?

7 делегаций покинули ПАСЕ из-за возвращения России

Делегации шести стран в ПАСЕ (Словакии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии) в знак поддержки украинской делегации направят в свои парламенты и правительства запрос о своем дальнейшем участии в организации. Об этом 26 июня сообщает на своей странице в Facebook член украинской делегации Леонид Емец.

Страны приняли совместное заявление, в котором указали, что снятие санкций с России является недопустимым и угрожает существованию Парламентской ассамблеи. По их словам, они не могут доверять защиту своих прав Совету Европы, который "больше заинтересован в защите благосостояния агрессора, чем в защите жертв агрессии и репрессий".

"Мы возвращаемся домой, чтобы проконсультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях", — подчеркивается в заявлении.

Ранее Украина решила отозвать своего посла при Совете Европы из-за того, что Парламентская ассамблея (ПАСЕ) разрешила российской делегации вернуться к работе в организации.

Комментарии

Николай on 27 июня, 2019 - 11:11

33 млн. золотых серебряников... инфляция...

Морис Собакин (не проверено) on 28 июня, 2019 - 03:18

"Российские правозащитники отмечают, что на сегодняшний день ПАСЕ и ЕСПЧ представляют собой довольно сильные инструменты воздействия на Москву."

Да. очень сильные, просто убийственные! Ну, значит, все нормально. Других правозащитников у Путина для россиян нет.