Общественно-политический журнал

 

В Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины к России

В Международном суде ООН в Гааге в понедельник, 3 июня, начались слушания по иску Украины к России. Украинские власти обвиняют Россию в поддержке терроризма и оккупации Донецкой и Луганской областей.

В первый день судебного заседания выступили российские дипломаты, они заявили, что Украине не удалось собрать «убедительных доказательств» российского вмешательства в ситуацию на востоке Украины.

Представители Киева подчеркивают, что Россия нарушает международное право, и требуют признать Москву виновной в нарушении двух международных конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В заявлении Киева говорится об ущемлении прав национальных меньшинств в Крыму и поставках Москвой оружия сепаратистам из самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Через несколько месяцев после подачи иска в 2017 году Международный суд ООН частично удовлетворил требования Украины и потребовал от России воздержаться от нарушения прав крымских татар на полуострове. Суд постановил обеспечить им доступ к образованию на украинском языке.

По мнению представителей Москвы, Международный суд ООН не обладает соответствующей юрисдикцией и не может рассматривать иск Украины. Как объявил на заседании суда посол по особым поручениям МИД России Дмитрий Лобач, иск Украины носит «искусственный характер», так как подан по двум «абсолютно разным» конвенциям и ситуациям.

«Нет сомнений, что настоящая цель в данном случае заключается в том, чтобы оспорить воссоединение Крыма с Россией», — подчеркнул представитель российской стороны. Он добавил, что аннексия Крыма произошла на «основе свободного и искреннего выбора народа».

По утверждению Москвы, никаких вооружений из России сепаратистам не поступает, а все, чем воюют боевики "ДНР" и "ЛНР", - или захваченное ими на военных базах и складах, или где-то добыто. Еще одним ключевым аргументом представителей российской стороны было сомнение в том, что рассмотрение этого дела вообще не входит в юрисдикцию Международного суда ООН. Сама по себе конвенция по противодействию терроризму не предусматривает конкретной ответственности государств за вероятное финансирование терроризма, аргументирует российская сторона.

Москва также вновь обвинила Киев в «развязывании вооруженного военного конфликта» на востоке Украины.

Представители украинской стороны должны выступить на заседании Международного суда во вторник, 4 июня. Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в своем аккаунте в фейсбуке заявила, что Москва не заинтересована в рассмотрении дела по существу. «Это именно то, чего россияне пытаются избежать любыми возможными путями, включая юридическую гимнастику», — отметила Зеркаль.

Обвинения украинской стороны, выдвинутые к России, включают: предоставление оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям; уничтожение самолета Малайзийских авиалиний рейса MH17; обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска; уничтожение гражданского пассажирского автобуса недалеко от Волновахи; смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове; дискриминация в отношении украинской и крымскотатарских общин; запрещение деятельности Меджлиса крымскотатарского народа; волны исчезновений, убийства, самовольные обыски, задержания; ограничение на преподавание украинского и крымскотатарского языков.

Слушания по делу продлятся до 7 июня. Слушания 3-7 июня в МС ООН будут касаться предыдущих возражений со стороны РФ.

Нацеленность затянуть процесс

За два года позиция российской стороны в Международном суде ООН по делу «Украина против России» не изменилась. Об этом 3 июня заявила руководитель украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль после трехчасового судебного заседания, сообщает Украинское национальное информационное агентство (Укринформ).

«Я не могу комментировать, почему россияне повторяют то же самое, что они уже говорили два года тому назад, на что получили четкую юридическую позицию. Я думаю, что суд должен определиться еще раз для того, чтобы они это услышали. Но это очень типичная их позиция. Они продолжают называть революцию мятежом, они продолжают рассказывать о гражданской войне», – сказала Елена Зеркаль.

По ее словам, таким образом, Россия затягивает судебный процесс.

«Это, действительно, затягивание процесса, поскольку суду еще понадобится время на принятие решения – это до конца года, а после этого россиянам будет предоставлено еще 13 месяцев на подготовку меморандума. То есть, все это делается для того, чтобы затянуть процесс», – заявила руководитель украинской делегации Елена Зеркаль.

На своей странице в Фейсбуке Елена Зеркаль отметила, что рассмотрение этого дела – «это по сути детальное исследование всех доказательств, экспертных мыслей и показаний свидетелей, которые Украина предоставила в суд на 17,5 тысячах страницах еще год назад».

Комментарии

rew55 (не проверено) on 3 июня, 2019 - 21:51

пока на Украине будут носиться с этими крымами и донбасами как со списаной торбой - кина не будет.  Неужели кто-то верит, что кому-то в Житомире или Николаеве нужны эти чемоданы без ручки? Все больше вериться в пессимизм Виталия Портникова. Да, определенные люди должны заниматься  юридическими войнами с агрессором. НО,  новости из Украины не должны ограничиваться только этим. Где новая команда, где программа развития, план реформ?  Где люстрация, посадки? Украине сегодня нужен Ли Куан Ю.
Да, Зе не заканчивал лондонскую школу экономики. Но для очистки выгребной ямы образование не требуется.  Нужен здравый смысл и воля.

 

rew55 (не проверено) on 4 июня, 2019 - 07:50

для любителей русского языка: я знаю разницу между выражениями "дурак с писаной торбой"  и  "со списаной торбой". Второе выражение формально вышло из незнания оригинала, НО - смысл его тот же что и "чемодан без ручки".