Общественно-политический журнал

 

В Киеве прошла инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского

20 мая состоялась инаугурация шестого президента Украины. Владимир Зеленский принес присягу и произнес торжественную речь в парламенте. Самое главное решение первых минут пребывания Зеленского у власти – это роспуск Верховной рады и проведение досрочных выборов.

В 10 часов утра Владимир Зеленский под аплодисменты собравшихся прошел по Мариинскому парку в сопровождении четырех охранников, пожимая руки своих сторонников и даже целуя некоторых из них. И сделал одно селфи.

На церемонии инаугурации присутствовали четыре предыдущих президента Украины из пяти: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Не было только Виктора Януковича, бежавшего в Россию в 2014 году.

Зеленский, положив руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие (считается, что эта книга XVI века - первый перевод Евангелия на украинский язык), принес присягу украинскому народу, подписал ее текст и передал главе конституционного суда Украины.

После этого председатель конституционного суда Наталия Шаптала объявила, что в соответствии со 104-ой статьей украинской конституции Владимир Зеленский вступил в должность президента.

Зеленскому вручили официальные символы главы государства - орденскую цепь, булаву и печать. Глава Центризбиркома Татьяна Слипачук передала ему удостоверение президента.

В инаугурационной речи Зеленский заявил, что видит своей первой задачей прекращение огня на Донбассе.

Говоря об обмене пленными, он несколько раз переходил на русский язык. В конце выступления он сказал, что намерен распустить Верховную раду и предложил министрам правительства подать в отставку.

На улице у Верховной рады объявление о предстоящем роспуске парламента встретили аплодисментами.

Действующий созыв Рады пользуется крайне низкой поддержкой населения. Мартовский опрос киевского Центра Разумкова зафиксировал: доверяют нынешним депутатам лишь 12% украинцев, не доверяют - 82%.

По окончании церемонии новый президент Украины вышел из Рады и подошел к людям под скандирование "Молодец!" и "Зеленский!" После этого он отправился к Мариинскому дворцу принимать присягу от военных и силовиков.

На инаугурацию в Киев приехали представители десятков стран. Россию не приглашали. Дмитрий Песков что-то промямлил по этому поводу не совсем удачное, но его мнение мало кого интересует.

Видение Владимиром Зеленским будущего украинского парламента было самой ожидаемой частью его инаугурационной речи.

Действующий состав Рады был избран пять лет назад, когда нынешний президент еще не помышлял о походе в политику. И попытайся Зеленский создать в нынешнем составе парламента пропрезидентское большинство для реализации своих многочисленных предвыборных обещаний, ему это было бы сделать довольно сложно.

Напротив, рейтинги его полувиртуальной партии "Слуга народа" зашкаливают: результаты соцопросов свидетельствуют, что если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, она могла бы набрать под 40% голосов избирателей.

Накануне инаугурации в прессу просочился проект указа о роспуске парламента: основанием для такого шага было названо отсутствие в Раде коалиции депутатских фракций на протяжении трех последних лет. Несмотря на то, что часть депутатов считает такую причину роспуска парламента нелегитимной, первые комментарии из-под купола Рады свидетельствуют, что крупные парламентские игроки вряд ли будут яростно препятствовать досрочным выборам.

Источники в окружении Владимира Зеленского заявляют, что указ о роспуске парламента будет опубликован во вторник, 21 мая.

В таком случае досрочные выборы парламента состоятся 14 июля. Судя по всему, пройдут они по нынешним правилам: половина парламента будет избрана в мажоритарных округах, половина - по партийным спискам с 5-процентным избирательным барьером.

Перезагрузка власти

Зеленский не скрывал своего желания перезагрузить систему власти, не дожидаясь досрочных выборов.

"Позвольте мне процитировать одного американского актера, который стал классным американским президентом", - подвел он свою аудиторию к персоне Рональда Рейгана: именно его называли образцом для подражания члены команды Зеленского во время избирательной кампании.

"Правительство не решает наших проблем. Правительство и является нашей проблемой", - продолжил Зеленский, призвав членов кабинета министров "освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах".

Премьер Владимир Гройсман в ответ только улыбался: по Конституции, правительство Украины подает в отставку не после приведения к присяге нового президента, а перед новоизбранным парламентом. Посему у кабинета Гройсмана остается как минимум два месяца работы, и вряд ли отношения кабмина с президентом в этот период будут безоблачными.

Кроме того, Зеленский призвал Верховную Раду отправить в отставку главу Службы безопасности, министра обороны и генерального прокурора Украины. По украинскому законодательству именно президент вносит в парламент кандидатуры на эти должности.

Двое первых заявили о своей отставке немедленно после рапорта новоизбранному президенту, в понедельник. Генпрокурор Юрий Луценко ранее заявлял, что добровольно подавать в отставку не собирается.

"Я считаю, что генпрокуратура сейчас работает эффективнее, чем когда-либо", - сказал он накануне второго тура президентских выборов.

Фамилии кандидатов, которых мог бы выдвинуть на эти должности по своей квоте Владимир Зеленский, по состоянию на день инаугурации не назывались.

В инаугурационной речи Владимир Зеленский несколько раз переходил на русский язык: в частности, когда говорил о том, что Украина должна бороться за возвращение сознания людей, проживающих на неподконтрольных Киеву территориях - в Донбассе и в Крыму.

"Они понимают украинский!" - громко возразил президенту со своего места депутат Олег Ляшко.

"Спасибо, что вы продолжаете делить людей, господин Ляшко", - ответил ему с трибуны новоизбранный глава государства.

Прием Зеленского не нов: пять лет назад точно так же к жителям Донбасса по-русски во время инаугурационной речи обращался Петр Порошенко.

Его посыл тогда в точности повторял нынешний тезис Зеленского: нет украинцев "правильных" и "неправильных", и язык, на котором разговаривает человек, не служит показателем степени его патриотизма. Однако в речи Зеленского эта тема получила неожиданное продолжение: он заявил о готовности раздавать украинское гражданство всем украинцам, "готовым строить новую, сильную и успешную Украину".

"Мы должны стать исландцами в футболе, израильтянами в обороне родной земли, японцами в технологиях, швейцарцами в умении счастливо жить друг с другом, невзирая на любые различия", - заявил Зеленский.

Объединение всех граждан страны ради того, чтобы сделать невозможное новоизбранный президент назвал украинской национальной идеей.

Первейшей задачей Владимир Зеленский назвал прекращение войны на Донбассе. Однако конкретный план достижения этой цели представлен не был.

"Могу заверить: ради того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все. И я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет нужно - я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир", - говорил Зеленский.

На протяжении избирательной кампании его неоднократно подозревали в намерении вести переговоры о разрешении конфликта на востоке Украины с представителями самопровозглашенных "народных республик" Донбасса. При президенте Порошенко Киев принципиально отказывался от таких переговоров, утверждая, что вести их с "марионетками Кремля" бессмысленно.

"Не мы начали эту войну, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу. И я уверен, что прекрасным первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных", - сказал Зеленский в инаугурационной речи, не уточнив, ни с кем конкретно он собирается вести такой диалог, ни существуют ли уже какие-то наработки относительно такого "большого обмена".

Без портретов

"Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений. Потому что президент - это не икона, не идол. Президент - это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите в глаза им", - сказал Зеленский перед тем, как анонсировать роспуск парламента.