Общественно-политический журнал

 

11 сентября в ЕСПЧ пройдут слушания по крымскому иску Украины к РФ

Заседание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску Украины против РФ, касающемуся аннексии Крыма, назначено на 11 сентября. "Только что секретариат уполномоченного по делам ЕСПЧ получил письмо, которого мы ждали с февраля этого года", - сообщил в среду, 15 мая, в Facebook замминистра юстиции Украины Иван Лищина, курирующий связи со Страсбургским судом.

Дело о нарушении прав человека в Крыму после его противозаконного присоединения к РФ будет рассматриваться Большой палатой ЕСПЧ в составе 17 судей.

В начале февраля председатель Большой палаты сообщил о переносе слушаний, ранее намеченных на 27 февраля. После этого Лищина направил запрос с просьбой назначить в кратчайшие сроки новую дату рассмотрения "крымского" иска.

В 2019 году Европейский суд по правам человека рассмотрит 5 дел по искам Украины против Российской Федерации. 

Первые три иска против РФ Украина подала в Европейский суд еще в 2014 и 2015 годах. В прошлом году Украина направила в ЕСПЧ еще два межгосударственных иска. Все эти дела, как сообщил глава Минюста, уже прошли первичное рассмотрение и были переданы на рассмотрение Большой Палаты Европейского суда.

По официальным сообщениям, слушания всех пяти дел начнутся в текущем году. 11 сентября пройдет первое слушание в рамках иска Украины против РФ касаемо нарушений прав человека в аннексированном Крыму.

Всего, как заявляет глава Минюста, в производстве ЕСПЧ находятся 5 дел по межгосударственным искам Украины против Российской Федерации. Это дела о нарушениях прав человека в Крыму, о нарушениях прав человека в оккупированной части Донбасса, о похищениях на Донбассе детей-сирот и детей-инвалидов с их незаконным перемещением на территорию РФ. В прошлом году добавилось еще два дела: об украинских политзаключенных в РФ и о нарушении прав украинских военнопленных моряков, захваченных в ноябре 2018 года под Керчью.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро компенсаций за депортацию из РФ грузинских граждан в 2006 году. Грузия подала этот иск еще в 2007 году. В 2014 ЕСПЧ признал нарушение конвенции по правам человека, но не был решен вопрос с компенсацией.

Сообщалось, что украинская сторона готовится передать в Европейский суд по правам человека документальные свидетельства агрессии Российской Федерации против Украины на Донбассе. Собранные материалы содержат фамилии причастных лиц, документы, данные из радиоперехватов.

Кроме того, Украина направила в Европейский суд по правам человека иск против России из-за агрессии в Керченском проливе и захвата украинских моряков.

Напомним, что в трибунале ООН 10 мая прошли слушания по «керченскому инциденту», вердикт ожидается в ближайшие несколько недель.