Общественно-политический журнал

 

ЭФФЕКТ СТРЕЙЗАНД и необучаемые долбо@бы

История первого штрафа за оскорбление власти напомнила мне сюжет десятилетней давности. Я уже рассказывал о нем, но грех и не повторить.

...Летом 2008-го года, в программе «Плавленый сырок» на радио «Эхо Москвы», я назвал депутата Государственной думы пяти созывов Абельцева «животным йеху», с прямой ссылкой на Джонатана Свифта. Депутат пяти созывов пошел навстречу самым смелым моим мечтам и подал в суд.

Позвонила судья Васюченко, попросила подъехать, расписаться за повестку.
— Диктуйте адрес, — покорно сказал я.
— Записывайте, — сказала она. — Зоологическая улица…
Бог не фраер.

Наутро про животное и Зоологическую улицу радостно сообщили десятки СМИ.

Абельцеву этого показалось мало. Изо дня в день он и его адвокаты вколачивали цитату в голову общественности и достигли на этом исковом поприще огромных успехов: «животное Абельцев» вошло в присказку. И когда весной 2009-го злобнючий депутат снова взялся за свое, СМИ даже не потребовалось фамилии, написали просто: «Опознан человек, кидавшийся яйцами в правозащитников, — это был йеху».

Бедный Абельцев — никто не предупредил его об опасности!
Английской королеве повезло больше.

Эту историю мне рассказал Роджер Лоу, автор английских «Кукол».
В одном из выпусков программы «Spitting image» кукла, похожая на видного представителя королевской фамилии, лежала в кровати, а между кукольных ног, на радость публике, струилась связка жирных сосисок (родственник Ее Величества засветился на половых излишествах).

Королева вызвала королевского прокурора и сообщила ему о своем решении подать на программу в суд.
Прокурор ей отсоветовал. Он сказал:
— Ваше Величество! Они придут в суд с сосисками.
Королева подумала — и решила не возбуждаться.
Умная женщина.

А депутат Абельцев — животное.
А президент Путин - ну, вы поняли...

Услужливый дурак опаснее врага, замечу я в очередной раз, вослед за дедушкой Крыловым. Злосчастный пост про "долбо@ба" прочитали от силы сотни человек, перепостили - единицы.

Теперь, идиотскими стараниями Роскомнадзора, к слову "Путин", пожалуй, и существительного не потребуется. Впору законодательно запрещать самодостаточное прилагательное "сказочный"...
Воистину, долбо@бы.

Виктор Шендерович

В Петербурге активиста задержали за надпись "Путина под трибунал"

В Санкт-Петербурге сотрудники Росгвардии задержали активиста "Открытой России" Дмитрия Скурихина, который пришёл в городской суд в пиджаке с надписью "Путина под трибунал".

Росгвардию вызвал судебный пристав, который посчитал, что активист позволяет себе оскорбительные высказывания по отношению к действующей власти. Скурихина доставили в полицию, но там активисту заявили, что тот не задержан. После этого Грачёв и его адвокат поехали обратно в суд.

В суде Дмитрий Скурихин намерен обжаловать арест на трое суток из-за акции "Марш материнского гнева" 10 февраля. Поводом для протестов стала трагедия в семье активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко, первой в России обвиняемой по уголовному делу о "нежелательной организации". Вскоре после ареста в реанимации умерла дочь Шевченко, у которой была первая степень инвалидности.