Общественно-политический журнал

 

ЦБ потребовал срочно ликвидировать все уличные табло с курсами валют

Запрет на публичный показ курсов иностранных валют на улицах, который готовился по инициативе ЦБ, вышел на финишную прямую. Видимо, время прижимает?


Банки обязаны в течение 30 дней, то есть до 23 мая 2019, ликвидировать все уличные табло с обменными курсами как в своих отделениях, так и в отдельных точках обмена, следует из указания ЦБ № 5076-6.

Согласно документу, который датирован 22 февраля и опубликован на сайте регулятора во вторник, 23 апреля, изменения вносятся в инструкцию «О порядке осуществления уполномоченными банками отдельных операций и наличной иностранной валютой».

Банк «должен размещать информацию о курсах иностранных валют только внутри помещения», требует ЦБ, добавляя, что это не распространяется на публикации в СМИ и интернете, а также на окна и витрины банков.

Указание вступает в силу через 30 дней с момента публикации.

Напомним, о том, табло с курсами следует убрать с российских улиц, ЦБ задумался в феврале прошлого года. В декабре ГосДума приняла поправки, дающие центробанку полномочия вводить такие ограничения. Тогда же закон подписал президент РФ Владимира Путин.

Запрет необходим, чтобы защитить потребителей банковских услуг, объяснял в прошлом году замдиректора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский.

По его словам, на рынке очень много незаконных точек обмена валюты, которые принадлежат не уполномоченным банкам, а неустановленным физическим лицам. В этих обменных пунктах, как правило, проводятся операции по курсам, существенно отличающимся от тех, которые проводятся через уполномоченные банки, и там граждан зачастую обманывают. (ну так, казалось бы, с ними и нужно бороться, это было бы и логично и понятно! - ЭР)

С точки зрения ЦБ, таким обменным пунктам необходимо усложнить жизнь (усложнить им или населению? - ЭР) за счет того, чтобы курсы валют размещались только внутри уполномоченного банка, чтобы незаконные точки обмена валюты не имели возможности рекламировать свои незаконные услуги и привлекать клиентов с улицы, указал Ясинский.

(может быть, стоило бы еще и ценники на товары убрать с уличной рекламы, чтобы не завлекать клиентов? Или часы на вокзалах и площадях? - ЭР)