Общественно-политический журнал

 

«Роснефть» потребовала закрыть агентство Reuters из-за раскрытия обхода санкций

«Роснефть» считает необходимым обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения «противоправной деятельности» информационного агентства Reuters на территории России.

Так крупнейшая нефтяная компания РФ отреагировала на очередное расследование британского агенства, по итогам которого, ссылаясь на источники и документы, в том числе, журналисты пришли к выводу, что «Роснефть» превратилась в инструмент, с помощью которого Венесуэла обходит американские санкции.

Российская компания, по данным Reuters, закупает венесуэльскую нефть со скидкой около 3% и перепродает ее клиентам Венесуэлы, в том числе крупнейшему - индийской Reliance Industries.

Эта информация «является откровенной ложью, цель которой провокация против «Роснефти», заявила пресс-служба компании.

«Reuters прекратил деятельность как информационное агентство и средство массовой информации. Эта структура систематически занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализаций слухов в интересах заказчиков, выдумывает информационные поводы с целью нанесения ущерба российской экономике, российским компаниям и российскому государству», - заявила «Роснефть».

По сути, эти действия являются информационными диверсиями, считают компании, и требуют реакции правоохранительных органов.

По данным Reuters, «Роснефть» с 2006 года вложила в Венесуэлу 16 млрд долларов, а когда режим Николаса Мадуро попал под нефтяное эмбарго и финансовые санкции США, взялась поучаствовать в схеме, позволяющей стране продолжать получать долларовую выручку, чтобы оплачивать в том числе и долг перед РФ.

Крупные клиенты венесуэльской PDVSА получили предложение перечислять «Роснефти» деньги за нефть. «Деньги оказываются в российских банках или используются для осуществления оставшихся платежей, например, за услуги морских перевозок или фрахт, чтобы не прерывать экспорт нефти», - сказал Reuters источник в венесуэльской государственной нефтяной компании, знакомый со сделками и говоривший на условиях анонимности из-за страха мести.

По словам источников, часть этих денег проходит через российско-венесуэльский банк Еврофинанс Моснарбанк, который в прошлом месяце попал под санкции США.

По данным ОПЕК, добыча нефти в Венесуэле за три года рухнула втрое - до 732 тысячи баррелей в сутки в марте. По подсчетам Reuters, добывается все же больше, посколько только экспорт составляет около 900 тысяч баррелей в сутки.

40% этих поставок идут индийской Reliance, через «Роснефть», которая берет за свое посредничество комиссию в 3%. Также «Роснефть» предоставляет средства, чтобы помочь PDVSA продолжать работу, используя свое крупное торговое подразделение, обеспечивающее ей гибкость при взимании платы за венесуэльскую нефть у клиентов.

Некоторые представители венесуэльской нефтяной отрасли разочарованы тем, что Венесуэла платит высокие премии «Роснефти» за импортируемое топливо, в котором страна нуждается из-за плохого состояния местных НПЗ, так как лишь несколько продавцов готовы идти в обход санкций США.

«Роснефть покупает нашу нефть по низкой цене, а взамен продает нам очень дорогое топливо. Мы всегда должны им денег», - сказал источник.