Общественно-политический журнал

 

США анонсировали программу противодействия влиянию России по всему миру

Глава Агентства по международному развитию США (USAID) Марк Грин во вторник сообщил, что ведомство вскоре анонсирует план, нацеленный на использование американских программ помощи для противодействия влиянию России по всему миру.

«USAID вскоре представит рамочную концепцию, которая поможет нам противодействовать злонамеренному влиянию Кремля, в особенности в Европе и Евразии», – заявил Грин, выступая на слушании в Комитете по международным отношениям Палаты представителей.

По словам Грина, бюджетная заявка ведомства на следующий фискальный год предусматривает выделение 584 миллиарда долларов на оказание помощи иностранным государствам от USAID и Госдепартамента в этих целях, а также на проведение «агрессивной информационной кампании» об «авторитарных финансовых инструментах».

Никаких дополнительных подробностей он не уточнил.

Россия при Владимире Путине стремится усилить свое влияние на международной арене, в том числе – путем предоставления грантов странам Латинской Америки и других регионов.

Глава минфина США: Мы продолжим применять санкции против России за ее плохое поведение

Санкции против России показали эффективность, и США продолжат их применять. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин 9 апреля на слушаниях в Палате представителей Конгресса США, трансляцию вел канал CNBC.

"Санкции – это очень важный инструмент, и я полагаю, что мы использовали их очень эффективно против России. Мы продолжим применять их против России за ее плохое поведение и в попытках изменить ее поведение", – сказал министр.

При этом он напомнил, что министерство не комментирует будущие санкции.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью.

Санкции неоднократно продлевались и расширялись. В частности, 15 марта 2019 года Соединенные Штаты Америки расширили список санкций против России по Украине. Ограничения направлены против шести человек и восьми компаний, которые причастны к нападению России на украинские военно-морские суда возле Керченского пролива, аннексии Крыма и поддержке незаконных выборов, организованных сепаратистами на Донбассе.