Общественно-политический журнал

 

В США готов второй пакет санкций против России за отравление в Солсбери

В Белом доме получили пакет новых санкций против России в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британии в 2018 году, сообщает в пятницу Bloomberg cо ссылкой на осведомленные источники.

Руководство Министерства финансов и Госдепартамента одобрило новые санкции. Теперь их должны утвердить в администрации Дональда Трампа, после этого информация о новых санкциях будет опубликована, утверждают источники Bloomberg, знакомые с ситуацией. В Минфине США пока не ответили на просьбу прокомментировать это сообщение.

Администрация Дональда Трампа ввела санкции против России за использование химического оружия после того, как установила, что Москва использовала запрещённое нервно-паралитическое вещество против живущего в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Против России был применён закон 1991 года о контроле и ликвидации химического и биологического оружия. Он предполагает два этапа санкций против стран-нарушителей. В августе Вашингтон запретил экспорт в Россию товаров и технологий, имеющих отношение к национальной безопасности и химической промышленности, и запретил оказывать стране финансовую помощь.

При обсуждении второго пакета упоминался набор следующих мер:

  • Запрет кредитовать Россию американским банкам.
  • Голосование против всех инициатив против финансовой или технической помощи России во всех международных организациях.
  • Запрет на экспорт в Россию любых американских товаров.
  • Запрет на импорт любых товаров из России, кроме еды и сельскохозяйственной продукции.
  • Приостановка дипломатических отношений или сокращение число дипломатов.
  • Запрет авиаперевозок между странами, подконтрольными правительству России компаниями (речь, в первую очередь, может идти об “Аэрофлоте”).

В марте 2018 года Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери нервно-паралитическим газом типа «Новичок», который был разработан в СССР и производился в российских военных лабораториях. Скрипаль в прошлом работал в российской военной разведке, а затем начал сотрудничать с западными спецслужбами.

В 2006 году его осудили за сотрудничество с британской разведкой. Скрипаль переехал в Великобританию в 2010 году после помилования и обмена заключенными между Россией и США.

Москва свою причастность к инциденту в Солсбери категорически отрицает.

После сообщения о подготовке новых санкций курс рубля на Московской бирже ускорил падение к евро и доллару, сообщает РБК. Курс доллара во время торгов поднимался до отметки 65,75 рубля, курс евро – до 73,75 рубля.

В пятницу премьер-министр России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос на прямой линии в социальной сети "ВКонтакте", заявил, что, по его мнению, США никогда не отменят санкции против России (то есть, он делает вид, что не понимает причины санкций и, одновременно, дает понять, что в Кремле ничего не собираются делать для их снятия. Типа - "держитесь, всего вам доброго" - ЭР).