Общественно-политический журнал

 

В городах России проходят марши и митинги памяти Бориса Немцова

В Москве в воскресенье, 24 февраля, усилены меры безопасности в связи с началом согласованной акции в память об убитом четыре года назад российском оппозиционере Борисе Немцове. Первые участники собрались на внутренней стороне Страстного бульвара,  пройдя через установленные рамки металлодетекторов.

Как передают с места события, полиция разрешила демонстрантам пронести с собой все приготовленные ими для акции плакаты. Людей досматривали в специальной палатке сотрудники правоохранительных органов и главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ. "Всех не перестреляешь", "Импичмент - люстрации", "Россия будет свободной" - с такими лозунгами люди вышли на марш в столице.

К митингующим присоединились известные политики и правозащитники - член окружного Совета депутатов Илья Яшин, активист Марк Фейгин, лишенный в апреле 2018 года адвокатского статуса, писатель и журналист Дмитрий Быков. Несколько участников развернули транспарант в поддержку арестованной активистки движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко.

Марш начался чуть раньше запланированного,  в 13.45 по местному времени.

Митингующие пройдут по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до Проспекта академика Сахарова. Организаторы ожидают, что в мероприятии примут участие до 30 тысяч человек.

В Москве в марше по Бульварному кольцу, по последним данным, принимают участие более 10 тысяч человек. Таковы подсчеты организации "Белый счетчик". Оценки полиции пока нет.

Аналогичная акция памяти Бориса Немцова проходит и в Санкт-Петербурге - на площади Ленина перед Финляндским вокзалом. Администрация города сначала отказывалась согласовать мероприятие. В итоге разрешение все же было получено, но собраться в центре города участникам не разрешили.

Акции памяти Немцова, в основном в форме пикетов, прошли в десятках городов страны. В ряде городов власти не согласовали акции, там прошли одиночные пикеты - в частности в Томске.

"На девять присутствующих - восемь полицейских"

Мероприятия, посвященные российскому оппозиционеру, проходят 24 февраля по всей стране. Так, в Иркутске по инициативе регионального отделения партии ПАРНАС состоялся пикет, собравший около 35 человек.

В Бийске, где акция тоже завершилась, "на девять присутствующих было восемь полицейских", сообщила сопредседатель местного отделения движения "Солидарность" Екатерина Фоменко.

В Красноярске порядка 40 митингующих собрались около памятника жертвам политических репрессий.

Впервые марш памяти Бориса Немцова состоялся 1 марта 2015 года. По разным данным, он собрал тогда от 16 тысяч до 100 тысяч человек.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Исполнители преступления приговорены к длительным срокам тюремного заключения, но заказчики убийства не найдены до сих пор. В 2017 году на фасаде дома на Малой Ордынке, где жил Немцов, была установлена мемориальная табличка. Именем политика также названы площадь в Вашингтоне и сквер в Вильнюсе.

Вице-председатель ПА ОБСЕ подготовит доклад о расследовании убийства Немцова

Вице-председатель ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт (Швеция) подготовит доклад о расследовании убийства российского оппозиционера Бориса Немцова, в котором будут обозначены вопросы, сохраняющиеся у ассамблеи по данному делу, сообщил в пятницу журналистам председатель ПА ОБСЕ Георгий Церетели. В свою очередь глава российской делегации на зимней сессии, вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал подобные мероприятия политизированными, отметив, что действия следствия по этому делу понятны и прозрачны.

"В прошлом году состоялось специальное мероприятие, посвященное делу об убийстве Бориса Немцова, - сказал Церетели. - После этого было обращение ряда членов парламентской ассамблеи от разных делегаций ко мне с просьбой найти правильный подход к разбирательству по данному делу, как того просили адвокаты, российские оппозиционные политики, отдельные политические группы".

По его словам, в ПА ОБСЕ хотят "понять, в каком состоянии сейчас находится это расследование". "Все знают, что люди получили тюремные сроки, были вынесены приговоры, но есть некоторые другие вопросы, в том числе - почему это произошло, кто организатор?" - пояснил Церетели.

По словам Церетели, в докладе будет "более конкретно описано нынешнее положение дел", будет выражена обеспокоенность ассамблеи и будут "обозначены вопросы, требующие ответа". "На данный момент это не парламентское расследование, это, скорее, доклад о том, какие вопросы пока остаются. К примеру, об организаторах и заказчиках", - продолжил глава ПА ОБСЕ, уточнив, что первая часть доклада будет представлена через пять месяцев на ежегодной сессии ассамблеи в Люксембурге.

Решение о назначении специального докладчика было принято на полях зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене. Как отметил в беседе с журналистами председатель Фонда Бориса Немцова Владимир Кара-Мурза, речь идет о запуске "полноценной надзорной процедуры в рамках ПА ОБСЕ". По его словам, окончательная версия доклада может быть представлена на следующей зимней сессии в Вене в 2020 году. "Мы очень надеемся на сотрудничество со стороны российской делегации и российских властей", - добавил Кара-Мурза, не исключив, что Седерфельт в скором времени совершит поездку в Россию.

Правду об убийстве Немцова хотят выяснить власти США

В США в течение полугода должен быть подготовлен доклад, посвященный всем обстоятельствам убийства Немцова. По словам председателя совета Фонда Бориса Немцова, «доклад должен содержать оценку эффективности действий российских властей по поиску виновных в этом убийстве». Как известно, по этому делу были обвинены несколько жителей Северного Кавказа. Они дали признательные показания на следствии, однако на суде от них отказались. Кто был заказчиком преступления, следствие так и не выяснило.