Общественно-политический журнал

 

Трамп поставил европейцев перед конкретным фактом необходимой ответственности

Дональд Трамп призвал европейских союзников забрать и предать суду 800 участников группировки "Исламское государство" (запрещенной в РФ), захваченных в Сирии.

"США просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников забрать назад более 800 боевиков ИГ, которых мы захватили в Сирии, и предать суду. Халифат вот-вот падет. Иначе, альтернатива не очень хорошая, она состоит в том, нам придется отпустить их", - написал президент США в "Твиттере".

"Соединенные Штаты не хотели бы наблюдать, как эти боевики разбредутся по Европе, куда они, как ожидается, направятся", - добавил он.

На территории Сирии находится значительное количество иностранных граждан, воюющих на стороне ИГ, многие из них - граждане европейских стран.

В Европе к перспективе возвращения примкнувших к ИГ граждан относятся неоднозначно. Примечателен случай британки Шамимы Бегум, которая присоединилась к группировке в 2015 году, а теперь хочется вернуться домой. Чиновники заявляют, что если она и вернется на родину, к ней будут относиться как к угрозе безопасности.

Существуют прецеденты лишения британского гражданства за участие в ИГ. В 2018 году гражданства были лишены Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх, известные как "битлы джихада". Они прославились из-за жестоких пропагандистских видео с убийствами заложников.

Глава минюста Франции Николь Беллубэ, напротив, заявляла в январе о готовности принять и предать суду более 100 французских джихадистов, захваченных в Сирии. "Мы сделали свой выбор: мы предпочитаем контроль, то есть их возвращение во Францию", - говорила она.

Призыв Дональда Трампа прозвучал на фоне наступления поддерживаемых США курдских формирований на один из последних оплотов ИГ на сирийско-иракской границе.

В пятницу американский президент объявил, что в течение 24 часов будет объявлено о победе над "Исламским государством". За прошедшие два дня соответствующего заявления из Белого дома, однако, не последовало.

Один из командиров "Сил демократической Сирии" Джия Фурат в субботу сообщил, что боевики ИГ блокированы на участке в 700 квадратных метров в городе Эль-Багуз на границе с Ираком. По его словам, в этом же месте находятся тысячи мирных жителей, боевики пользуются ими как живым щитом.

Неделю назад поддерживаемые США силы сирийской оппозиции сообщили, что ведут ожесточенные бои за оплот "Исламского государства" на востоке страны, рядом с иракской границей.

Еще два года назад силы ИГ контролировали огромные территории в Сирии и Ираке. Однако в настоящее время оставшиеся силы группировки удерживают лишь небольшой участок сирийской провинции Дейр-эз-Зор на границе с Ираком.

За последние месяцы боевики из "Демократических сил Сирии" при поддержке американской авиации выбили ИГ из городов и деревень на северо-востоке Сирии.

ИГ понесло значительные потери, но по данным ООН, в Ираке и Сирии в его рядах по-прежнему около 14-18 тысяч боевиков, в том числе около 3 тысяч иностранцев.

У ИГ много последователей в Афганистане, Египте, Ливии, в Юго-Восточной Азии и в странах Западной Африки.

Также нередки случаи, когда люди, попавшие под влияние идеологии группировки, становятся террористами-одиночками.