Общественно-политический журнал

 

Мадуро распорядился блокировать поставки гуманитарной помощи в страну

Венесуэльское руководство, возможно, действует «почти на уровне геноцида», блокируя поставки продовольствия, заявил в воскресенье лидер оппозиции и самопровозглашенный временный президент Хуан Гуайдо.

«Есть люди, которые несут ответственность за это, и режим это знает. Это преступление против человечности, господа военнослужащие», – сказал Гуайдо. Его слова были обращены к солдатам, размещенным на мосту, связывающем Венесуэлу с Колумбией.

Грузы с американским продовольствием, медикаментами и гуманитарной помощью находятся на колумбийской стороне, но мост перегорожен посередине цистерной и двумя большими грузовиками.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал военным не допустить доставки помощи через границу.

Мадуро назвал американскую помощь частью заговора с целью свержения его правительства, заявив, что Венесуэла в этом не нуждается.

Однако венесуэльский врач, принимавший участие в акции протеста в воскресенье, обвинил Мадуро в том, что он опустил медицину в стране до «средневекового» уровня (то есть, примерно, до российского - ЭР).

В воскресенье Мадуро появился на государственном телевидении, демонстрируя системы ПВО и другое оружие, которое, по его словам, сделает венесуэльские города «неприступными». (похожее видели и россияне в своих телевизорах, в исполнении Путина - ЭР)

«Мы – мирные люди до тех пор, пока к нам никто не лезет, поэтому Дональд Трамп может не грозить нам, – сказал Мадуро. – Дональд Трамп, вон из Венесуэлы! Вон со своими угрозами. У нас есть вооруженные силы и люди, готовые защищать честь, достоинство и благопристойность»

Трамп не исключил возможности военных действий США в отношении Венесуэлы, но не указал, при каких обстоятельствах он может отправить туда американские войска.

США первыми признали Гуайдо президентом Венесуэлы, после чего аналогичное решение приняла Канада и многие латиноамериканские и европейские страны.

Гуайдо утверждает, что переизбрание Мадуро было сфальсифицировано, и что, будучи главой Национальной ассамблеи, которую контролирует оппозиция, у него есть конституционное право аннулировать результаты выборов и объявить себя президентом до проведения нового голосования.

Мадуро отказывается уйти в отставку или назначить новые выборы, обвиняя США в организации попытки переворота.

Падение цен на энергоносители, коррупция и провалившаяся социалистическая политика разрушили экономику богатой нефтью Венесуэлы, привели к острому дефициту продовольствия и лекарств, а также вышедшей из-под контроля инфляции.