Общественно-политический журнал

 

Россия разработает две новых ракетных системы - других проблем у России нет

Россия должна разработать новую крылатую ракету наземного базирования и новую гиперзвуковую ракету наземного базирования к 2021 году, чтобы ответить на запланированный Вашингтоном выход из соглашения о контроле над ядерными вооружениями.

Об этом сообщило во вторник «РИА Новости» со ссылкой на министра обороны России.

В пятницу США объявили о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, обвинив Москву в его нарушении.

Согласно «РИА Новости», министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что военным поручено начать работу над созданием двух новых ракетных систем, с тем чтобы работы были завершены к 2021 году.

2 февраля Соединенные Штаты официально приостановили участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В Вашингтоне считают, что Москва нарушила договор, создав крылатую ракету наземного базирования 9M729 для комплекса Искандер.

Документ предусматривает выход Вашингтона из договора в течение шести месяцев. Условием для возобновления своего участия в соглашении США называют возвращение России к полному и поддающемуся проверке соблюдению его условий в течение этого срока.

За десять дней до анонсированного США выхода из договора Россия пошла на беспрецедентный шаг, чтобы доказать, что это соглашение разваливается не по ее вине.

Минобороны и МИД РФ пригласили иностранных военных атташе и журналистов на брифинг, где впервые раскрыли некоторые тактико-технические характеристики 9М729.

Однако замгоссекретаря Андреа Томпсон заявила, что показ 9М729 - не что иное, как имитация и пропаганда. "Это было просто смешно", заявила дипломат.

По данным США, Москва не только разработала и успешно испытала ракеты типа 9M729, но и приняла их на вооружение. Главная претензия американцев к этим ядерным ракетам - дальность, которая, по их информации, превышает нижний предел в 500 километров, установленный договором.

Суть договора

В середине 1970-х годов СССР начал размещение на своей территории ракет средней дальности SS-20, которые могли оснащаться ядерными боеголовками. В ответ Вашингтон по согласованию с НАТО с 1983 года начали развертывание ракет Pershing-2 на территории Бельгии, Британии, Италии и ФРГ.

ДРСМД был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

Он предусматривает полную ликвидацию в течение трех лет всех ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Крылатые ракеты морского и воздушного базирования остались за рамками этого документа.

Договор является бессрочным, однако каждая из сторон вправе его расторгнуть, представив убедительные доказательства о необходимости своего выхода.

После подписания ДРСМД в 1987 году СССР ликвидировал 1846 ракетных комплекса, США - 846 комплексов, подавляющее большинство которых находилось в Европе.

Почему ракеты средней дальности такие опасные? Они способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его. Кроме того, ракеты средней дальности мобильны, их перевозят на специальной военной технике.

ДРСМД знаменовал собой добросовестную попытку двух соперников уменьшить угрозу ядерной войны, особенно риск внезапных ударов. Рейган назвал ликвидацию целого класса вооружений осуществлением "недостижимой мечты", а Горбачев заявил, что она имеет "общечеловеческое значение".

2 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Москва приостанавливает участие в соглашении в качестве зеркального ответа на подобное решение США. Он попросил министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу не инициировать переговоры по этой теме впредь.

"Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике - и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира", - сказал он.

Как долго будут "созревать партнеры", Путин не сказал. Не сказал он и о том, что в момент "созревания партнеров", Россия будет уже даже не гнить, а разлагаться.

Соединенные Штаты вполне могут состязаться в безудержной гонке вооружений и добиваться в этом деле успехов. Когда военный бюджет у тебя в десять раз больше российского и в пять раз больше китайского, гонка вооружений тебе по карману.

Новые виды оружия могут быть использованы в рамках такой ядерной войны, к которой Америка не готовилась уже много лет. Это будет не глобальная война, а скорее тактический ядерный конфликт, в котором оружие будет развернуто прямо на поле боя.

США и Россия сейчас испытывают некоторое воодушевление в связи с новыми боевыми функциями ядерного оружия, считают эксперты.

Идея применения ядерного оружия малой мощности в условиях конфликта овладела многими на пике холодной войны. В июле 1962 года сотни военных отрабатывали наступление в пустыне Невады. Но, прежде чем они успели начать наступление, боевая машина пехоты выпустила миниатюрную ядерную ракету под названием Davy Crockett по имитационным позициям врага.

Мощность того снаряда составляла лишь крохотную долю мощности термоядерной боеголовки, способной разрушать города. Спустя всего час американские военные и танки пересекли пылающую пустыню, чтобы объявить о своей имитированной победе.

Тогда некоторые эксперты представляли себе ядерную войну именно так: боеголовки малой мощности, применяемые наряду с неядерным оружием, чтобы одолеть или сдержать противника.