Общественно-политический журнал

 

Трамп не согласен с разведсообществом США в оценке состояния затяжных конфликтов

Президент США Дональд Трамп не согласился со сформулированной руководителями американских разведслужб оценкой угрозы со стороны Северной Кореи и высказал значительно более оптимистичный прогноз, отметив, что есть «неплохие шансы на денуклеаризацию» Корейского полуострова.

В среду, в ходе слушаний в сенатском Комитете по разведке, лидеры американского разведсообщества заявили, что угроза со стороны Пхеньяна за прошедший год не изменилась, а северокорейское руководство считает свою ядерную программу необходимой для выживания режима и вряд ли от нее откажется.

Президент ранее неоднократно оспаривал оценки разведсообщества, в особенности по поводу российского вмешательства в выборы 2016 года.

Трамп развил активную деятельность по урегулированию отношений с Пхеньяном в надежде убедить закрытый коммунистический режим отказаться от ядерных амбиций.

Он отступил от многолетней политики США, согласившись провести встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Первый саммит состоялся в июне прошлого года, а в феврале планируется провести новую встречу.

«Отношения между Северной Кореей и США сейчас лучше, чем когда-либо. Испытания не проводятся, останки возвращают, заложников отпускают. Есть неплохие шансы на денуклеаризацию», – написал Трамп в «Твиттере», подчеркнув отличия нынешней ситуации от «ужасающих» отношений с КНДР в период президентства Барака Обамы.

«Сейчас совсем другое дело. Я нетерпением жду встречи с Ким Чен Ыном в ближайшее время. Идет прогресс – большая разница!» – заявил Трамп.

Однако директор Национальной разведки Дэн Коутс и директор ЦРУ Джина Хаспел накануне заявили в Сенате, что Северная Корея по-прежнему нацелена на разработку ядерной ракеты, способной создать угрозу для США.

Выступая на слушаниях, Коутс сказал, что Северная Корея «вряд ли полностью откажется от ядерного оружия и производственных мощностей, поскольку в конечном итоге ее лидеры считают ядерное оружие критически необходимым для выживания режима».

Ряд экспертов по Северной Корее разделяет эту точку зрения. «У Северной Кореи нет абсолютно никаких причин или достаточных стимулов, чтобы отказаться от ядерного оружия. Северная Корея хочет перехитрить Трампа и добиться снятия санкций», – убежден профессор политологии из Университета Кларка Шринивасан Ситараман.

Трамп также высказался в защиту своего решения вывести 2 000 американских военнослужащих из Сирии на основании того, что «Исламское государство» больше не представляет угрозы. «Халифат вскоре будет уничтожен, что было невозможно вообразить два года назад», – написал президент в «Твиттере».

Трамп отвел на вывод войск из Сирии около четырех месяцев, хотя изначально заявил, что войска покинут страну в течение 30 дней.

При этом руководство американской разведки считает, что «Исламское государство» будет и дальше пытаться совершать атаки с территории Сирии и Ирака против региональных и западных противников, в том числе США.

Член комитета по разведке сенатор Ангус Кинг выражает беспокойство по поводу комментариев Трампа. «Вызывает беспокойство, что президент, похоже, не хочет прислушиваться к людям, чья работа заключается в том, чтобы предоставлять ему эту информацию», – сказал он в среду в интервью CNN.

Российское секретное предложение Северной Корее

Российские власти прошлой осенью сделали секретное предложение Северной Корее, направленное на выход из тупика, возникшего на переговорах КНДР с администрацией Дональда Трампа о ядерной программе Пхеньяна.

Об этом сообщила газета Washington Post.

Ссылаясь на неназванных американских чиновников, знакомых с содержанием дискуссии, издание пишет, что в обмен на ликвидацию северокорейского ядерного оружия и баллистических ракет Москва предложила построить в этой стране атомную электростанцию.

Российское предложение, о котором представители разведки узнали в конце 2018 года, означает новую попытку Москвы вмешаться в важные переговоры по ядерным вопросам, и эта попытка происходит на фоне стремлений России заявить о своей роли в нескольких очагах геополитической напряженности – от Ближнего Востока до Южной Азии и Латинской Америки, отмечает газета.

Пока неясно, как отнесется к предложению Москвы президент Трамп, пишет Washington Post. В течение нескольких месяцев он придерживался нетрадиционного подхода к переговорам, но его соратники, вероятно, будут выступать решительно против сколь-либо значимой роли России в заключительном соглашении.

В рамках предлагаемого соглашения управлять АЭС будут российские власти, а все побочные продукты и отходы будут вывозиться обратно в Россию, пишет газета. Это снизит опасность того, что Северная Корея будет использовать электростанцию для создания ядерного оружия, и в то же время даст этой слабо развитой в экономическом отношении стране новый источник энергии.